Ашраф Гани обвинил Пакистан в нежелании бороться с вызовами безопасности

Ответственность за нестабильную обстановку в Афганистане несут движение «Талибан» и Пакистан, заявил в недавнем выступлении на заседании Совета ООН по международным отношениям президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани.

Глава государства подверг резкой критике политику Исламабада, обвинив пакистанское руководство в нежелании прилагать усилия для противодействия угрозам безопасности, несмотря на неоднократные призывы со стороны Кабула.

«Я пытался установить диалог с Пакистаном недели спустя после того, как стал президентом, – сообщил Гани. – Мне довелось стать одним из немногих афганских президентов или лидеров региональных государств, которым довелось посетить штат армии <ИРП> для детальной беседы, поскольку существовало мнение, что всё это – споры, разногласия, непонимание – имели личный характер».

По словам президента, по итогам обсуждения стало очевидным, что причина имеющихся разногласий лежит не в плоскости личной неприязни, а в коренном различии государственных интересов, передаёт телеканал «Толо».

Афганский лидер подчеркнул, что текущая ситуация в его стране делает необходимым проведение силовых операций, при этом правительство ИРА не является разжигателем конфликта.

«Чего вы ожидаете от нас, если столица страны подвергается атакам, как и любые гражданские объекты, нападениям подвергается каждая мечеть – следует ли нам сидеть сложа руки, предлагая сдаваться? – задался вопросом глава государства. – За эту войну несём ответственность не мы, а талибы».

Напомним, что ранее премьер-министр ИРП Шахид Хакан Аббаси заявил, что его страна не намерена «участвовать в афганской войне на пакистанской почве» и не в силах контролировать ситуацию на границе единолично.

Между тем из восточной афганской провинции Нангархар поступили сообщения об очередном случае трансграничного обстрела со стороны Пакистана. Атака послужила причиной гибели и ранений 5 человек, и с высокой вероятностью инцидент послужит предпосылкой очередного обострения отношений между двумя странами-соседями.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>