Количество возвращенцев в Афганистан уменьшилось в два раза

Число афганских беженцев, которые вернулись домой из Пакистана и европейских стран, в этом году сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила Международная организация по миграции (МОМ).


Как сообщает МОМ, 87 000 афганцев вернулись домой из Пакистана, для сравнения за аналогичный период прошлого года из Пакистана в страну вернулись 167 000 афганских беженцев.


Кроме того, более 280 000 беженцев вернулись домой из Ирана с начала этого года. Число возвращающихся беженцев из Ирана сократилось до 25% по сравнению с прошлым годом, половина возвращенцев были депортированы, сообщает МОМ.

 Общее число возвратившихся из Ирана и Пакистана с января по сентябрь прошлого года составило более 330 000 человек.


С января по сентябрь этого года более 2700 афганских беженцев, включая депортированных, вернулись из европейских стран, в то время как в прошлом году число их составило 5400 человек.

«Цифры, опубликованные в СМИ, оценивались по реальному числу возвращающихся беженцев», — заявил Омар Маджиди, руководитель программы беженцев в МОМ.


Статистика Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев показывает, что Афганистан после Сирии является второй страной в мире по числу граждан, иммигрировавших в другие страны.

По данным ООН, 7,5 миллиона афганцев проживают в качестве беженцев в 79 странах мира.

По словам организации, большинство возвращающихся беженцев, даже из Ирана и Европы, почему-то предпочли остаться в восточной провинции Нангархар.


Джаннат Гюль и Ибрагим, местные жители провинций Лагман и Кунар, заявили, что они живут в провинции Нангархар после возвращения домой из Пакистана в этом году.


«Там (в Лагмане) у нас нет земли и собственности. Здесь (в Нангархаре) лучше, и наши дети могут ходить в школу », — сказал Джаннат Гюль.


«В Кунаре небезопасно. Нет школы, нет социальной структуры», — сказал Ибрагим.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>