Семья канадца и американки освобождена из пятилетнего плена в руках боевиков Хаккани

Семья канадца Джошуа Бойла и американки Кейтлан Коулман, похищенная сторонниками Хаккани в 2012 году, была освобождена вместе со своими тремя детьми в ходе операции с участием пакистанских военных на прошлой неделе.

Как сообщает Fox News, операция по освобождению прошла успешно благодаря информации, предоставленной администрацией США.


Американские разведывательные службы отслеживали местонахождение заложников и сообщили пакистанским коллегам, когда заложники перешли через границу на пакистанскую территорию в прошлую среду.


Президент Дональд Трамп, намекнул на новость об освобождении заложников во время выступления в родном штате Коулман в Пенсильвании.


«Сегодня один из моих генералов заявил мне, что они сделали нечто невозможное год назад. Это говорит о том, что нас начали уважать. Вероятно, вы услышите об этом в течение следующих нескольких дней. Мир снова начинает уважать нас, поверь мне», — заявил Дональд Трамп.


В декабре прошлого года в сети появилось видео, где пара умоляла кандидата в президенты Дональда Трампа способствовать их освобождению. Перед похищением родители Коулман разговаривали со своим зятем Джошуа в октябре 2012 года, семья находилась в интернет-кафе в «небезопасной» части Афганистана, сообщает Fox News.

Вскоре после приземления в Канаде Джошуа Бойл сделал заявление, что боевики сети Хаккани в Афганистане убили его дочь-младенца и насиловали его американскую жену в течение пяти лет плена.

В свою очередь «Талибан» опубликовал заявление, где отклонил обвинения Бойла в убийстве ребенка и изнасиловании его жены. Талибы заявили, что ребенок умер из-за отсутствия медицинской помощи и его с женой не разлучали.


Сейчас семья пытается вернуться к нормальной жизни в родительском доме в канадском Онтарио.


«В течение пяти лет я воспитывал своих детей среди группы бандитов … которые называют себя мусульманами, но это не так. Я должен попытаться привить ислам своим детям и показать, что мусульмане — это другие люди», — заявил Бойл.


Между тем отец Кейтлан Коулман подверг критике своего зятя за то, что он увез свою беременную жену в Афганистан в 2012 году. Он резко критиковал действия своего зятя, заявив, что не было никакой логики в том, чтобы подвергаться такой опасности.


Между тем, пресс-секретарь пакистанской армии генерал-майор Асиф Гафур заявил, что семья была освобождена из плена сети Хаккани после вооруженного столкновения.


«Когда мы обнаружили машину с заложниками, мы окружили ее и стреляли по шинам, чтобы остановить. Затем благополучно освободили заложников», — сказал Гафур.


Глава афганского сената Фазал Хади Муслимиар заявил, что Пакистан организовал операцию из соображений личной выгоды.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>