В Кабуле названы победители общенациональной фотовыставки-биеннале

На прошлой неделе в афганской столице состоялось объявление победителей Кабульской фотовыставки-биеннале, организованной в парковом комплексе «Сады Бабура» при поддержке ЮНЕСКО.

Проведению общенационального мероприятия предшествовали два месяца работы, по итогам которых из 3 тысяч работ, представленных на конкурс, для экспозиции были отобраны 60, а затем из их числа были избраны лучшие работы. Победителей выбирала независимая комиссия из пяти известных фотографов и режиссёров.

Как передаёт телеканал «Толо», в качестве темы выставки в этом году было выбрано «Возрождение». Большинство работ, представленных на конкурс, были исполнены светлого настроения, и многие из них так или иначе были связаны с восстановлением страны после долгих лет вооружённых конфликтов.

Первый приз конкурса завоевала работа «Боевые искусства» фотографа Хедаятуллы Амида, на которой была запечатлена афганская девушка с мечом, проходящая тренировку в заснеженных горах. Как рассказал журналистам автор снимка, моделью послужила 21-летняя афганка Сима Азими, два года тому назад при поддержке своего отца открывшая клуб боевых искусств.

Второе место заслужила работа «По кругу», запечатлевшая играющих детей в национальной одежде, а третьего был удостоен снимок «Плавание», на котором спортсмен-инвалид улыбается, плавая в бассейне.

Далеко не у всех участников конкурса была возможность осуществлять съёмку на профессиональные фотокамеры, и организаторы выставки ввели специальную номинацию для фоторабот, сделанных при помощи мобильных телефонов. В этой категории также были выбраны три работы-победителя. На этих снимках были запечатлены дети, играющие на разрисованном танке, катание на карусели, а также соревнование по бодибилдингу «Мистер Афганистан».

Члены жюри высоко оценили не только эстетическую привлекательность работ, представленных на выставке, но и необычную тематику снимков. «На выставке были показаны работы на новую тему, посвящённые сюжетам, которые дают надежду», – отметил известный фотограф Масуд Хусейни.

В настоящее время выставка-биеннале продолжает свою работу, и до 11 ноября посетители смогут оценить яркое творчество афганских фотографов, открывающее зрителю светлую сторону современной жизни страны.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>