«Хьюман Райтс Вотч»: две трети афганских девочек не посещают школу

Согласно данным последнего отчета «Хьюман Райтс Вотч» (HRW), две трети девочек в Афганистане не посещают школу.

Согласно опубликованному в среду 132-страничному отчету HRW, 41% всех школ в Афганистане не имеют зданий.

«Многие дети живут слишком далеко от ближайшей школы, чтобы иметь возможность присутствовать на занятиях. Девочки чаще мальчиков не посещают школу в силу вредных традиций, которые не позволяют получать им образование», — говорится в отчете.

После распада «Талибана» в 2001 году и начала международных гражданских усилий по восстановлению страны образование девочек стало одной из главных прерогатив как для афганского правительства, так и для его основных партнеров.

В докладе HRW говорится, что правительство Афганистана и его партнеры добились «впечатляющего прогресса» в том, чтобы девочки посещали школу, но эта проблема «не решена» до конца.

В отчете приводятся основные препятствия, которые не позволяют дать среднее образование всем девочкам Афганистана.

«Дискриминационное отношение к девочкам как со стороны правительственных лиц, так и со стороны гражданского сообщества; детский брак; незащищенность и насилие, вызванные как обостряющимся конфликтом, так и общим беззаконием, в том числе нападениями на образовательные учреждения; использование школ военными и боевикам; похищение людей; обливания кислотой и сексуальные домогательства.

Бедность и детский труд; отсутствие школ во многих областях; плохая инфраструктура и нехватка предметов снабжения в школах; низкое качество обучения в школах; недостаток средств на образование; отсутствие учителей, особенно женщин-учителей; административные барьеры, в том числе требования к идентификации и пересылке писем, а также ограничения регистрации детей; неспособность институционализировать и обеспечить устойчивое образование на уровне общин; коррупция», — говорится в отчете HRW.

«Продолжающийся конфликт препятствует родителям спокойно отпускать своих детей из дома, в такой небезопасной обстановке, как правило, родители с меньшей охотой отправляют в школу девочек», — говорится в докладе, — «Один факт насилия в отношении девочки пугает сотни родителей на долгие годы, они предпочитают держать девочек дома».

Однако министерство образования Афганистана заявило, что у него есть планы по улучшению положения девочек, посещающих школы.

«Трудоустройство 30 тысяч учителей в школы является частью этих планов», — заявил представитель Министерства образования Муджиб Мехрдад, и добавил, что «планируется расширение присутствия женщин в управлении образованием и школах».

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>