88 человек были убиты в результате терактов в шиитских мечетях в пятницу

На прошлой неделе, названной одной из смертоносных для Афганистана, в результате шести терактов было убито более 200 человек, как гражданских лиц, так и сотрудников служб безопасности. Точно назвать количество жертв трудно, поскольку в большей части провинций страны уровень насилия достигает критической отметки.

20 октября, как обычно в пятницу, 60-летняя Зарин Гюль повела своего десятилетнего внука Али Сеяра Назари в соседнюю мечеть Имама Замана на западе Кабула, чтобы принять участие в вечерней молитве.

Однако на этот раз они не вернулись домой, став жертвами теракта. Террорист-смертник, сторонник ИГИЛ-Хорасан взорвал свой жилет со взрывчаткой во время молитвы. Взрыв унес жизни 58 человек, в том числе 4 женщин и 6 детей, 64 человека получили ранения.

«В мечети было около 300 верующих, в том числе женщин и детей», — сказал глава района Мохаммед Ибрагим при осмотре разрушений. Кафедра, стены, а также большая часть ковра в зале были залиты кровью.

Другая смертоносная атака на прихожан шиитской мечети была организована в провинции Гор, где по данным губернатора уезда погибли до 30 человек, а по данным главы уголовного розыска в окружной полиции — 9 человек.

Общее число погибших от двух атак в шиитских мечетях в прошлую пятницу достигло 88 человек.

Вечером в субботу в Кабуле еще один террорист-смертник взорвал себя вместе с микроавтобусом, перевозившим студентов военной академии. «Четырнадцать человек были убиты. У нас нет точной информации о числе раненых», — сказал генерал Мохаммад Радманиш, представитель министерства обороны Афганистана.

Саид Назер, направлявшийся на вечернюю молитву, находился рядом с мечетью Имама Замана, когда взрыв сбил его с ног.

«Когда я встал, я увидел, что некоторые люди мчались в мечеть, а некоторые бежали из мечети. Также я заметил три полицейских пикапа с телами погибших, которых погрузили до того, как прибыли машины скорой помощи».

Число смертельных атак в этом году на места отправления культа шиитского меньшинства в стране встревожило многих афганцев.

В августе террористы-смертники ИГИЛ-Хорасан штурмовали шиитскую мечеть на севере Кабула, в результате погибло около 40 верующих. Неделей ранее, было совершено нападение на другую мечеть в западном Герате, десятки верующих погибли.

После взрыва в мечети Имама Замана прихожане выбежали на улицу босиком, некоторые громко протестовали против правительства, неспособного защитить шиитов страны, скандируя «Смерть Ашрафу Гани!».

В субботу тела г-жи Гюль и Али Сеяра Назар были похоронены на их семейном кладбище на западе Кабула.

«Сеяр был умным ребенком, и он часто спрашивал о том, почему идет война, за что они борются», — сказал член семьи Халилулла Амини.

«Он пошел молиться, и вот что случилось», — плакал его расстроенный дядя Асадулла Назари. «Он хотел стать в будущем инженером. Его книги, ручки, школьный рюкзак остались дома.

«Только на прошлой неделе сотни афганских мирных жителей стали жертвами жестоких актов насилия. Насилие необходимо прекратить и начать диалог», — говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Джавад Суханяр

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>