Атто Нур заявил о своей готовности баллотироваться на пост президента

Губернатор афганской провинции Балх, председатель исполнительного совета партии «Джамияти Ислами» (Исламское общество Афганистан) Атто Мухаммад Нур заявил о своей готовности баллотироваться на пост президента президентских выборах в 2019 году. Выступая в воскресенье в Мазари-Шарифе, на мероприятии, посвященном 94 годовщине объявления Турции республикой, Нур заявил, что не нуждается в креслах министров и главы спецкомиссии при правительстве. Кроме того, глава провинции Балх обвинил правительство в безответственности в вопросах безопасности страны.

«ДАИШ (террористическая группировка «Исламское государство» — ИГИЛ, запрещенная в России) расширяется. Возникает вопрос, почему ДАИШ не подвергается ударам, почему его не бомбят?! В Джалалабаде бомбят, чтобы выдавить их на север. Из Джалалабада они приходят в Кунар, из Кунара через Нуристан в Бадахшан. А потом они распространяются по всему северу», — негодовал Нур.

Говоря о предстоящих выборах президента страны, Нур отметил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства.

«Я не заинтересован в должности председателя спецкомиссии, мне не раз предлагали министерские посты, но они мне не нужны», — заявил губернатор Балха. 


Тем временем, Независимая избирательная комиссия Афганистана предупредила, что при отсутствии решения вопроса финансирования процесса подготовки, выборы могут быть отложены. Заместитель председателя комиссии сообщила журналистам, что до сих пор источник финансирования выборов не определен ни стороны правительства страны ни со стороны международных доноров-партнеров.


«Для подготовки списка избирателей нужно решить вопрос достаточного финансирования комиссии и предоставление достаточного периода времени. В случае, если сотрудничества в этом направлении не будет, мы будем вынуждены провести выборы по-старинке», — сказала журналистам заместитель главы избирательной комиссии Визмих Бадгиси.


Кроме того, по ее словам, существуют проблемы с обеспечением безопасности избирательных участков.

«Из-за отсутствия безопасности наши сотрудники не смогли посетить З2 уезда, а в большинстве провинций наши исследования о возможности проведения выборов давали не полную картину», — добавила Бадгиси.


Выборы в парламент страны и уездные советы планируется провести в начале июля следующего года.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>