В Кабуле прошла фотовыставка, посвящённая проблеме нелегальной миграции

На прошлой неделе в афганской столице состоялась фотовыставка голландского фотографа Йоэля Бете, посвящённая проблеме нелегальной миграции и тяжёлой жизни беженцев из Афганистана в европейских странах.

50 снимков, вошедших в состав экспозиции, запечатлели нелегалов, влачащих жалкое существование в лагерях беженцев, подвергающихся задержаниям при попытке перейти границу, гибнущих в воде и подвергающихся другим опасностям.

«Прошлой зимой я был в Сербии, где, к примеру, около 2 тысяч афганцев месяцами спали на <неотапливаемом> складе при морозе в минус пять, – рассказал журналистам фотограф. – Они собирали дерево для растопки и жгли его – было очень много дыма, и в итоге заболели все».

Йоэль Бете выразил надежду на то, что материалы его выставки предупредят афганцев о серьёзных угрозах, подстерегающих нелегальных мигрантов, и, возможно, побудят кого-нибудь из них отказаться от планов оставлять родину ради сомнительного будущего.

Сходной позиции придерживались и организаторы выставки, однако некоторые из посетителей критически отнеслись к этому замыслу, подчеркнув, что многие жители вынуждены покидать страну, поскольку правительство не в состоянии позаботиться о населении, передаёт телеканал «Толо».

Только за прошедшие три года Афганистан покинули по меньшей мере 300 тысяч мигрантов, руководствующихся как соображениями безопасности, так и причинами экономического характера. Десятки нелегальных мигрантов погибли на чужбине, более 10 тысяч были принудительно депортированы на родину из стран Европы.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>