В Баглане жители потребовали отставки губернатора

В Баглане десятки местных жителей в понедельник вышли на демонстрацию протеста, обвинив администрацию провинции, и прежде всего губернатора в бездействии и неспособности обеспечить безопасность жителей от действий антиправительственных вооруженных групп.



Правительственные подразделения освободили от боевиков радикального движения «Талибан» уезд Ишкамыш на юге провинции Тахар. Отмечается, что боевики не стали вступать в боестолкновение с правительственными силами и отступили в направлении уездов Ханабад (Тахар) и Бурка, соседней провинции Баглан.

В окрестностях города Пуль-и-Хумри, административного центра провинции Баглан, демонстранты на три часа перекрыли главную автотрассу, соединяющую 9 провинций севера со столицей, и потребовали отставки губернатора.

«Наши мечети и дома взрывают террористы, они захватили уезды Данди-Гури и Данди-Шахобуддин, а власти бездействуют. Губернатор не способен навести порядок в провинции, поэтому президент должен отправить его в отставку», — заявили демонстранты.


Губернатор провинции также принял участие и выступил на митинге. Он признал существующие проблемы с безопасностью и пообещал сделать все возможное для их решения.

Митингующие заявили, что если правительство не обратит внимания на их требования, они вновь устроят демонстрацию, кроме того они потребовали назначить на пост губернатора молодого и правомочного чиновника, который мог бы решать проблемы людей.

Ахмад Джавед, один из протестующих, заявил, что нынешний губернатор «неэффективен» и должен быть заменен на подходящего человека.

Гулам Яхья, еще один протестующий, сказал, что ситуация в Баглан сейчас осложнилась в связи с ростом угроз со стороны антиправительственных элементов.

Протестующие также заявили, что уже несколько лет население ожидает, то в Пуль-и-Хумре должна быть построена больница, но проект был отложен из-за вмешательства губернатора и некоторых членов провинциального совета.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>