НАТО приступает к операциям по борьбе с афганским наркопроизводством

Силы НАТО приступили к проведению антинаркотических операций в Афганистане, направленных на ликвидацию нарколабораторий, отмечается в сегодняшнем заявлении пресс-службы президентского дворца.

Первая подобная операция состоялась прошедшей ночью в южной провинции Гельманд, где посредством авиаударов были уничтожены 8 подпольных центров наркопроизводства. В дальнейшем деятельность по ликвидации нарколабораторий планируется продолжить на территории той же провинции – в частности, в уездах Сангин, Муса-Кала, Каджаки и Навзад.

Напомним, что на прошлой неделе Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало доклад, в котором сообщалось об увеличении объёма производства опиума в Афганистане за год на 87%, до 9 тысяч тонн.

Изначально в новой стратегии США на афганском направлении, предполагавшей расширение полномочий американских войск, говорилось только о противодействии терроризму, но теперь командование миссии «Решительная поддержка» приступило к операциям по борьбе с наркоугрозой, представляющей один из самых крупных источников финансирования антиправительственной деятельности в стране.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>