Кабул не видит изменений в политике Пакистана в отношении боевиков

По словам заместителя пресс-секретаря МИД, отношения между Афганистаном и Пакистаном продолжают ухудшаться, несмотря на новую стратегию США относительно Афганистана и оптимистичные заявления президента США Дональда Трампа.

Министерство иностранных дел Афганистана (МИД) в четверг заявило, что афганское правительство не видит существенных изменений в политике Пакистана в отношении боевиков, даже после того, как президент США Дональд Трамп решительно раскритиковал Пакистан за его спорную роль в кампании против терроризма и обвинил Исламабад в укрывательстве вооруженных группировок, которые продолжают вести войну против правительства Афганистана.

«Никаких изменений в политике Исламабада в отношении боевиков, находящихся на территории Пакистана не произошло, кроме того, отношения между Кабулом и Исламабадом еще больше ухудшились», — заявил в четверг заместитель пресс-секретаря Министерства обороны Сибхат Ахмади.


Подобные заявления звучат в преддверии визита министра обороны США Джеймса Маттиса в Исламабад в декабре, где он проведет переговоры с пакистанскими официальными лицами по вопросу размещения баз боевиков на территории страны.


«Талибан и боевики ДАИШ, которые являются пособниками пакистанских военных, атаковали уезды Дангама и Чападару (в провинции Кунар) при поддержке пакистанских войск», — заявил начальник полиции Кунары Джума Гуль Хемат.


«Необходимо усилить давление на Пакистан, в этом случае у него не будет выбора», — прокомментировал бывший заместитель министра внутренних дел Мирза Мохаммад Ярманд.


«Пакистан является частью более масштабной стратегии США, и нам от этой стратегии никакой пользы», — возразил военный аналитик Гарзай Хавхогай.


Официальный Афганистан выступает с критикой Пакистана за отсутствие антитеррористических действий, не смотря на проведение недавней встречи четырехсторонней координационной группы с участием представителей Афганистана, Пакистана, США и Китая. Стороны призвали Пакистан поддержать Афганистан в борьбе с боевиками. Но МИД Афганистана утверждает, что эти переговоры не имели результата.

В то же время президент США Дональд Трамп в телеконференции с военными находящейся в Афганистане 82-ой воздушно-десантной дивизии армии США по поводу Дня Благодарения заявил, что «в Соединенных Штатах все говорят о невероятном прогрессе, достигнутом вооруженными силами США в Афганистане за последние 3-5 месяцев».

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>