Афганистан нуждается в новой стратегии

Госсекретарь и бывший советник по национальной безопасности Рангин Дарфар Спанта при прочтении годового отчета о деятельности правительства национального единства (ПНЕ) выразил свое разочарование текущим положением дел в Афганистане и отметил, что нет смысла сравнивать достижения предыдущего правительства и нынешнего.

По его словам, несмотря на все проблемы, которые существовали при режиме Хамида Карзая: коррупцию, слабые места в работе ПНЕ, и тд — в общем ситуация была лучше, чем по прошествии года работы правительства Ашрафа Гани.

По его словам, после событий в Кундузе, становится ясно, что действия нынешнего правительства неэффективны.

Как указывает независимый эксперт, такой результат становится очевиден, если принять во внимание, что были расшатаны основы режима, созданные за годы правления Карзая, потеряна лояльность власти.

Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что со дня назначения на должность президента ИРА Ашрафа Гани, не были решены основные вопросы внешней политики, в частности вопросы, касающиеся национальных интересов и исторического опыта взаимодействия с Пакистаном. Подписание пакта безопасности с Америкой послужило основной причиной остановке развития отношений с Пакистаном и Индией.

Была надежда найти открытый подход к Пакистану, что позволило бы таким образом убедить Исламабад в содействии мирному процессу в Афганистане и искреннюю поддержку в борьбе с насилием в стране.

Была проделана работа по укреплению стратегических отношений с Индией, для того, чтобы таким образом заручиться доверием Пакистана, но после осенних событий в Кундузе, у Пакистана нет никакой уверенности в действиях президента Гани.

Конечно, как отметил госсекретарь, помощь Америки Пакистану дает зеленый свет Исламабаду придерживаться устоявшейся политики в отношении Афганистана и впредь.

В этом случае, ​​связь между прошлым и настоящим в сложной системе продолжает оставаться нарушенной, что возможно, кому-то выгодно.

Рангин Дарфар Спанта, госсекретарь Афганистана, отметил, что, как правительству Карзая, так и правительству Гани до сих пор не удалось собрать какие-либо доказательства причастности пакистанских сил к атакам на границе, терроризму и вмешательству в дела Афганистане, чтобы иметь возможность официально собрать Совет Безопасности ООН разобраться с этим наболевшим вопросом. Как только доказательства будут найдены, считает Спанта, Афганистан может заручиться поддержкой сильных стран, которые имеют право наложить вето на действия Исламабада.
Предыдущее правительство делало попытки призвать мировое сообщество на генеральной ассамблее ООН разобраться с проблемой вмешательства Пакистана в дела Афганистана, а так же с поддержкой на территории Пакистана террористических организаций.

Как говорит Спанта, главным камнем преткновения для Афганистана на международной арене является история отношений между Афганистаном и Пакистаном. Америка ежегодно вкладывает миллиарды долларов в Исламабад, Китай также уделяет пристальное стратегическое внимание отношениям с Пакистаном, режиму Исламабада в этой ситуации совершенно не выгодно столкнуться с международным осуждением.

В последние годы Пакистан сделал огромные деньги на бездоказательном противостоянии с Афганистаном, с молчаливого одобрения Америки.

The Washington Post пишет, что за последние 13 лет, Пакистан получил 31 миллиардов долларов военной и гражданской помощи от Соединенных Штатов Америки, которые, вероятнее всего, были направлены на основную причину терроризма.

Понятно, что в условиях такого финансирования, действия Пакистана полностью координируются с американским представлением о внешней политике в отношении соседних стран. Мы можем только предполагать (поскольку нет явных доказательств), что Пакистан является сферой влияния Америки в Афганистане, поддерживая терроризм, нестабильность и войну.

Афганистану в этих условиях необходимо выработать новую стратегию и заручиться помощью крупных мировых держав.

Перевод Егор Королев.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>