В Герате эксперты высказали опасения в связи с усилением активности ИГИЛ

По сообщению новостного агенства «Пажвак», представители гражданского движения, известного под названием «Новое направление», (Сазмане Хатте Но) обеспокоены уровнем состояния безопасности в стране. По их мнению, поражение ИГИЛ в Сирии и Ираке приведет к активизации данной организации на территории Афганистана.

Насер Гольрани, председетель «Нового направления» в провинции Герат, на основании имеющейся информации, заявил, что на территории Афганистана, помимо агитационной деятельности, ИГИЛ занимается еще и вербовкой новых боевиков.

Также он добавил, что бездействие сил правопорядка сильно поспособствует активизации и дальнейшему усилению сил ИГИЛ в стране.

Насер Гольрани, обратившись к властям, потребовал, чтобы те приняли меры по «предотвращению превращения Афганистана в Ирак и Сирию».

Дауд Орфан, один из преподавателей гератского университета, в субботу, на встрече с представителями СМИ, высказал мнение, что вполне вероятным является стремление ИГИЛ перенести свою столицу в Джелалабад, административный центр провинции Нангархар. Ко всему прочему, он отметил, что, «например, в провинции Гор уже замечено присутствие боевиков ИГИЛ, которые представляеют серьезную угрозу». Также Дауд Орфан подчеркнул, что, по его личному мнению, «в процессе борьбы с терроризмом деление группировок по градации менее опасные – более опасные является серьезной стратегической ошибкой».

Однако со стороны сил правопорядка Афганистана сообщается, что «в указанных «небезопасных» районах, никакой активности боевиков не было обнаружено». Отмечается, что к настоящему моменту, на территории провинции Герат было зафиксировано лишь два инцидента с участием боевиков ИГИЛ, которые прибыли из других частей страны. В обоих случаях боевики были задержаны представителясм сил правопорядка.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>