Бывшего командующего силами охраны правопорядка Афганистана приговорили к 8 годам заключения

Замар Пейкан, бывший командующий силами охраны правопорядка Афганистана

Кабульский суд, по статье «Превышение должностных полномочий», приговорил Замара Пейкана, бывшего командующего силами охраны правопорядка Афганистана, к восьми годам тюрьмы.

Мохаммад Алем Атик, пресс-секретарь департамента по борьбе с коррупцией Исламской Республики Афганистан, в ходе своего выступления, заявил, что Замар Пейкан обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а именно, в фальсификации данных по произошедшему в прошлом году убийству человека по имени Сохраб (фамилия убитого не уточняется). По делу также проходят 10 рядовых сотрудников полиции Афганистана.

Алем Сатик добавил, что обвиняемым в убийстве является заместитель Замара Пейкана, который, ко всему прочему, приходится еще и сыном бывшему командующему сил охраны правопорядка. Следствие имеет основание полагать, что организация убийства прошла не без участия и самого Замара Пейкана.

По имеющимся данным, сын Замара Пейкана вместе с несколькими людьми, одетыми в форму полиции Афганистана, в прошлом году устроили перестрелку в Кабуле, в ходе который был убит человек, именуемый Сохраб. Сообщается, что сам Сохраб был сыном бывшего офицера полиции Афганистана.

На данный момент сын Замара Пейкана все еще скрывается от следствия.

Самого Замара Пейкана суд постановил взять под стражу, однако данное постановление к настоящему моменту так и не было выполнено.

В афганском экспертном сообществе бытует мнение, что в службах безопасности Афганистана растет число так называемых «врагов народа».

Эксперт по вопросам безопасности Фахим Кохдамани отмечает, что такая тенденция наблюдается не только в службах безопасности, но и в государственном аппарате, в целом.

«Некоторые из тех, кто раньше участвовал в террористической деятельности как в самом Афганистане, так и за его пределами, сейчас имеют доступ к государственным должностям. Почему так происходит? Почему никому нет до этого дела? Вот уходит в отставку или на пенсию чиновник, а на его место приходит новый человек, казалось бы «чистый как белый лист». А на самом деле, этот человек раньше был прямым представителем бывшего «мясника Кабула» Гульбеддина Хекматияра в Ливане или еще где-нибудь», — задается вопросами Кохдамани.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>