В Афганистана обеспокоены деятельностью ИГИЛ по разработке залежей полезных ископаемых на территории страны

Министерство шахт и горной промышленности Афганистана выразило беспокойство по поводу активизации ИГИЛ в провинции Джаузджан и возможной деятельности данной группировки по добыче природных ископаемых страны. Беспокойство министерства обусловлено тем, что в данном регионе страны располагаются залежи редких металлов, в том числе урана.

Особо важным моментом является то, что совсем недавно власти провинции потвердили, что ИГИЛ действительно может иметь доступ к указанным природным ископаемым.

После того как местные власти и представители совета провинции Джаузджан признали тот факт, что боевики заняли территории, на которых распологаются залежи редких металлов, министерство шахт и горной промышленности Афганистана сразу же выразило озабоченность с связи с тем, что боевики занимаются добычей этих ископаемых.

Сотрудники министерства сообщили, что антиправительственные группировки, включая ИГИЛ, стремятся взять под контроль богатые редкими металлами районы. Среди них особую ценность представляют золото, встречающееся в данном в районе в осадочных породах, и уран.

Со стороны министерства по охране природных ресурсов Афганистана сообщается, что, фактически, действущие в данном регионе террористические организации стремятся захватить как раз те регионы, где расположены крупные залежи редких металлов. Ибрахим Джаафари, один из представителей данного министерства, заявил, что «беспокойство вызывает тот факт, что добываемое боевиками золото затем идет на покрытие их военных нужд».

По имеющимся данным, на территории провинции Джаузджан находятся достаточно крупные залежи разнообразных редких металлов. Можно предположить, что боевики добывают интересующие их редкоземельные элементы, а затем продают на черном рынке и, тем самым, имеют достаточно неплохой дополнительный доход.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>