Афганское общество поддержало действия России в Сирии

Российские авиаудары: взгляд с той стороны

Действия по борьбе с исламскими экстремистами стали одним из основных пунктов не только внешней, но и внутренней российской политики, о чем заявил в своем выступлении Владимир Путин на юбилейной 70-й Генассамблее Организации Объединённых Наций, где президент РФ призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе против ИГИЛ. Россия принимает активное участие в подавлении террористических групп в Сирии, начиная с 30 сентября.

Помощь российских ВВС сирийской армии внезапно вызвала волну возбуждения мирового сообщества, сразу же подключились американские правозащитники мирного населения, которое якобы гибнет от ударов российских самолетов. По данным сирийского агентства SANA, удары приходятся по стратегическим объектам, уничтожены десятки полевых лагерей, командных центров террористов, заводов по производству взрывчатых веществ, складов оружия и боеприпасов, артиллерийских огневых точек и военной техники.

Как пишет «Военное обозрение», в ближайших планах британского правительства значится направление самолетов в Сирию для нанесения ударов по террористическим объектам. В связи с этим, британское правительство просит о консолидации с Китаем и «заинтересовано в том, чтобы избежать любых стычек российских истребителей с Королевскими ВВС, и по этой причине рассчитывает, что китайский лидер Си Цзиньпин сможет использовать своё влияние на Москву, чтобы убедить российскую сторону не стоять на пути реализации британских планов в Сирии». Вся эта сложная схема, кажется, не больше чем PR-ходом, поскольку Россия внезапно стала выглядеть по-геройски в глазах мировой общественности, пока все остальные страны остаются пассивными наблюдателями.

Сирийские студенты по всему миру выразили благодарность России
Syrian-Lebanon.5

Как пишет SANA, 18 октября сирийские студенты в ряде стран устроили митинги перед российскими посольствами в знак выражения признательности России за помощь в войне против терроризма. Скандируя благодарственные лозунги, студенты несли плакаты с портретами Башара аль-Асада и президента России Владимира Путина.

Глава тегеранского филиала Союза студентов вручил послу России в Тегеране Левану Джагаряну благодарственное письмо, где благодарят Россию за «мужественную позицию» при поддержке сирийского народа, «мудрую политику» ее руководства и за понимание растущей угрозы терроризма. В Канберре, письмо с благодарностями вручили российскому консулу Наталье Нефедовой.

«Мы пришли выразить поддержку благородным и искренним устремлениям народа России и его правительства. Вы помогали сирийскому народу с самого начала кризиса во всех сферах: экономической, социальной, политической, дипломатической и военной. Особенно в том, что касается противостояния ваххабитскому терроризму. Да здравствует российско-сирийская дружба!» — говорится в тексте письма.

Митинг в поддержку действий России так же прошел в столице Ливана Бейруте, участники подняли сирийские, российские и палестинские флаги, плакаты с фотографиями президента Асада, президента Путина и генерального секретаря Хезболлы Сайеда Хасана Насраллы.

В Москве сирийские студенты собрались на площади Льва Толстого в Москве у Военной академии Генштаба РФ.

«Хочу выразить свою благодарность России, который борется с терроризмом на нашей родине, защищая мир и международную легитимность, в то время как президент США, напротив, стремится уничтожить Йемен, Сирию и Ирак под именем международной законности», — сказал сирийский студент Жан Михаил.

Подобные акции прошли в Нью-Дели, где участники почтили минутой молчания души жертв ИГИЛ, Бухаресте, где приняли участие члены Союза сирийских студентов Румынии. Действия России поддержали сирийские студенты во Франции, Египте, Словакии, Малайзии, Алжире, на Кипре и Кубе.

Как отметили многие участники, эффективность российских авиаударов разоблачила ложные заявления Запада о невозможности борьбы с ИГИЛ силами возглавляемой США коалиции.

Народ Афганистана поддерживает Россию в борьбе с общим врагом

В афганских СМИ, аффилированных на 90% Америкой, не уделяют большого внимания факту российской поддержки сирийских военных, любая информация, касающаяся России, практически табу даже для государственных СМИ. В отношении России в Афганистане идет информационная блокада, новости можно встретить, но они крайне скупы и в большинстве случаев негативны.

16 октября на одном из афганских телеканалов промелькнул сюжет, где косвенно обсуждалась тема военного присутствия России в Сирии. Опрошенные на улице афганцы единогласно выступили за то, чтобы подобные действия проводились и в Афганистане как против ИГИЛ, так и против «Талибана».

Центр Льва Гумилева в Афганистане в свою очередь провел небольшой соцопрос студентов Кабульского Университета, которые в большинстве своем выступили с одобрением действий российских военных сил в Сирии.

Фархад Мусави отметил: «Действия российских военных в Сирии, направлены на борьбу с Исламским государством, дают нам надежду на помощь российской стороны в борьбе с терроризмом в других странах».

Казем Хамиди сказал: «Афганистану, как и Сирии, необходима материально-техническая помощь со стороны России. После 15-ти летнего нахождения американских сих в стране не осталось ничего».

Мортеза Сакеб прокомментировал: «За последние месяцы в Афганистане происходит всплеск многочисленной террористической деятельности. Российские официальные лица выражают готовность оказать помощь афганскому правительству в борьбе с экстремистами, у них уже есть сирийский опыт. Но как отреагирует наше правительство, пока не понятно».

Моштак Хосейни: «Моя семья одобряет действия российских ВВС в Сирии. Я знаю, что некоторые афганские официальные лица приветствуют действия российской стороны».

Афганские эксперты утверждают, что Россия может стать хорошим партнером в вопросе ликвидации террористов в Афганистане

Ахмад Саиди, известный в Афганистане эксперт по внешней политике, прокомментировал: «Военные действия России в Сирию вполне обоснованы, потому что там сосредоточены основные силы боевиков ИГИЛ. Благодаря действиям российских военных, многие базы боевиков разрушены. Афганистану нужна мудрость и сознательная политика, направленные на благо Афганистана. Правительству следует обратиться к российской стороне за помощью».

По мнению эксперта Мохаммада Седикуллы, «поставка российских вертолетов на территорию Афганистана должна завершиться к концу октября, но будет ли этого достаточно, когда власть неформально не принадлежит афганскому правительству. Все же, непосредственно точечные удары российских ВВС были бы более уместны», – считает эксперт, — «Поддержание нестабильности в Афганистане является политикой Америки, чтобы тем самым гарантировать себе присутствие в регионе, так как основной целью является контроль над Индией, Китаем, Россией и Ираном».

Мохаммад Заки, профессор Кабульского университета и международный эксперт, отметил, что «российские воздушные удары против позиций в Сирии в значительной степени ослабили террористическую группу, Россия уже может снизить частоту атак в Сирии, и переключиться на другие страны, в которых также присутствуют базы боевиков».

Заки сказал, что правительственные чиновники Афганистана ведут перспективные переговоры с российскими чиновниками по борьбе с терроризмом. Афганистану необходима техническая помощь российских военных для покрытия контртеррористических потребностей.

Международный эксперт отметил, что члены парламента полностью поддерживает действия России в Сирии, сказал, что если афганская армия была бы оснащена российскими вертолетами, террористы не смогли бы захватить провинцию Кундуз. Сейчас ценность помощи России на севере Афганистана беспрецедентно возросла.

Президенты России и Таджикистана крайне озабочены проблемами с безопасностью в северном Афганистане, поскольку талибы действую достаточно агрессивно и успешно в непосредственной близости с границей Таджикистана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что ситуация в Афганистане ухудшается с каждым днем, и война в Афганистане требует от таджикских военных немедленного укрепления границы с Афганистаном на всей ее протяженности, а это 1344 километра. Таджикские пограничные войска рассчитывают на военную помощь России.

Мохаммад Заки считает, что эти опасения оправданы, у него есть данные, что сирийские боевики в районах, контролируемых правительством Афганистана, проводят усиленную военную подготовку и планируют нападения.

По мнению обоих экспертов, ИГИЛ, талибы и другие террористические группы, поддерживаемые Америкой, намерены проникнуть на Ближний Восток.

Оба эксперта отметили, что вице-президент и парламент России не исключают, что, обратись афганское правительство с просьбой о помощи, в Афганистан так же будут направлены российские военные самолеты для точечной атаки на позиции террористов.

Анна Королевская.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>