Россия развернула тяжёлую военную технику на таджикско-афганской границе

Новостное агентство «Хама Пресс» сообщает, что Россия развернула тяжелое вооружение на границе между Таджикистаном и Афганистаном. Вероятно, это было сделано для того, чтобы предотвратить возможные угрозы террористических групп в регионе Центральной Азии.

Во вторник генерал-майор Александр Кшимовский, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны российской Федерации, сообщил о развёртывании военной техники. По его словам, это делается для того, чтобы поддержать пограничные войска Таджикистана.

Александр Кшимовский заявил о том, что эта мера поможет расширить возможности вооруженных сил Таджикистана. Он также подчеркнул, что это поможет в устранении террористической угрозы и создании эффективного барьера вдоль таджикско-афганской границы.

По его словам, Россия поставила танки Т-72Б1, бронетранспортеры БТР80 и БТР-70, боевые машины пехоты БМП-2, вертолёты Ми-24 и Ми-8, гаубицы Д-30. Помимо этого были установлены зенитные установки, доставлены топографо-геодезическое оборудование и средства связи. Также было установлено материально-техническое обеспечение.

Установка военной техники, в частности, была связана с давними опасениями России из-за ухудшающейся обстановки в области безопасности на севере Афганистана.

Россия обеспокоена попытками сторонников террористической организации ИГИЛ расширить поле действий в северных районах Афганистана.

Ранее появлялись доклады, в которых высказывались предположения о возможной миграции иностранных боевиков, входящих в состав ИГИЛ из Сирии и Ирака в Афганистан после того, как они были подавлены в ходе военных операций.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>