МЧС России готово оказать помощь Афганистану и Пакистану после землетрясения

МЧС России готово оказать помощь Афганистану и Пакистану в ликвидации последствий сильного землетрясения, о чем сообщили в пресс-службе ведомства.

В понедельник, 26 октября землетрясение на севере Афганистана привело к обесточиванию и прекращению связи в некоторых районах Афганистана, число жертв достигло по последним данным 240 человек, главным образом жителей Афганистана и Пакистана.

Пакистанские официальные лица заявили, что, по крайней мере, более 200 человек погибли в результате подземного толчка и около 600 ранены по всей стране, в свою очередь афганские официальные лица заявили, что погибли 33 человека и более 200 ранены.

Геологическая служба США написала, что эпицентр землетрясения с магнитудой 7,5 оказался в горах Гиндукуша в малонаселенной провинции Бадахшан, граничащей с Пакистаном, Таджикистаном и Китаем. Американские геологи уточнили, что эпицентр землетрясения был в 213 километрах под землей и в 73 км к югу от Файзабада, столицы Бадахшана.

Президент Афганистана Ашраф Гани выразил соболезнования семьям потерпевших и создал «комитет оценки», в обязанности которого входит оказание помощи нуждающимся в максимально короткие сроки.

В провинции Тахар, к западу от Бадахшана, 12 учениц женской гимназии были задавлены в толпе, когда они выбегали из шатающихся зданий, сказал Сонатуллах Таймор, пресс-секретарь администрации провинции. 42 девочки были доставлены в больницу Талукана, столицу провинции.

В Пакистане, Инаятулла Хан, представитель местных органов власти, рассказал, что число погибших в провинции Хайбер-Пахтунхва по первым подсчетам составляет более 120.

earthquake

Число жертв землетрясения в афганской провинции Бадахшан, вероятно, будет расти, так как продолжают поступать сообщения из отдаленных районов. Землятресения в Бадахшане — довольно частое явление, но разрушения обычно незначительны.

Провинция также страдает от наводнений, оползней и снежных бурь, и, несмотря на огромные месторождения полезных ископаемых, является одним из беднейших регионов Афганистана. Недавно также жители провинции подверглись нападению боевиков Талибана, полевые командиры используют отдаленные долины в качестве прикрытия, уже оттуда они планируют захватить другие районы.

В афганской столице Кабуле подземные толчки ощущались в течение примерно 45 секунд. Дома раскачивало, стены пошли трещинами. Столичные официальные лица не смогли отреагировать оперативно на случившееся, поскольку телефоны, казалось, отключились по всей стране.

Абдулла Абдулла, главное исполнительное лицо Афганистана, отметил в своем заявлении, что землетрясение было самым сильным за последние десятилетия.

Ранее он созвал экстренное совещание должностных лиц по вопросу стихийных бедствий, которое транслировалось в прямом телеэфире. Он проверил готовность больниц к приему и оказанию помощи жертвам землетрясения.

Абдулла Абдулла сказал, что в большинстве районов страны разрушены телекоммуникации, что послужило причиной задержки получения точной картины повреждений и потерь.

В Исламабаде, столице Пакистана, тряслись здания,  охваченные паникой люди выходили на улицы и читали Коран.

«Я начал молиться, когда от мощных толчков начал трястись мой дом. Я запаниковал», — сказал Мунир Анвар, житель Лиакат Пура в восточной провинции Пакистана Пенджаб.

Глава армии Пакистана, генерал Рахель Шариф направил войска в пострадавшие от землетрясения районы, такое заявление сделали в военном ведомстве, но подробностей сообщено не было.

Землетрясение также ощущалось в столице Индии Нью-Дели, однако никаких повреждений отмечено не было. Офисные здания раскачивались и сотрудники, которые только что вернулись с обеда, покинули офисы и собрались на улицах и парковках.

В индийском Сринагаре подземные толчки длились по крайней мере 40 секунд, раскачивались здания и обрывались электропровода, отметили местные жители.

«Сначала я подумал, кто-то хлопнул дверью. Но в течение нескольких секунд пол начал содрогаться под моими ногами и тогда я выбежал из здания», — поделился впечатлениями чиновник Насир Ахмед.

Люди выбежали на улицу, кричали, плакали и скандировали религиозные гимны для сохранения спокойствия. «Я подумал, что наступил конец света», — сказал лавочник Икбал Бхат.

Генерал полиции Сринагар Сайед Джавайд Муджтаба Гилани заявил, что «некоторые мосты и здания были повреждены», в Дели пришлось остановить движение метро.

На севере Кашмира в городе Барамулле  от сердечных приступов умерли две пожилые женщины во время землетрясения, в том числе 65-летняя женщина , так же от сердечного приступа скончался 80-летний житель южной части города Бижбехара, сообщили официальные лица.

В столице Таджикистана Душанбе, непродолжительный подземный толчок с магнитудой 6 привел к тому, что на некоторых зданиях появились трещины, местные жители покинули здания, дети были эвакуированы из школ.

«Начиная с понедельника, когда на сопредельной с Таджикистаном территории — в районе Гиндукушского хребта в Афганистане — произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5, все спасательные подразделения перешли на круглосуточный мониторинг, ведя сбор информации с мест», — заявили в Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.

Ущерб был нанесен ряду селений в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. В частности, повреждено около 20 жилых домов, несколько школ и других социальных объектов в населенных пунктах Ишкашим, Рошткала, Мургаб.

Подземные толчки ощущались в десятке стран, в том числе Непале, Киргизии, Азербайджане, Казахстане.

По данным Outlook Afghanistan
Перевод Егора Королева.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>