Сторонники Хекматияра: «Лойя Джирга является недугом государственного строя Афганистана, который нужно как-то лечить»

В середине декабря в студии новостного агенства «Ариана Ньюз» прошла беседа, посвященная выступлению Хекматияра и его словам о «несостоятельности Лойя Джирги».

В обсуждении данной тематики приняли участие Гольрахман Кази, бывший председатель комиссии по контролю правомерности Конституции Афганистана, Джахид Фейсал, заместитель представителя ООН по правам человека в Афганистане, и Хамид Азизи, спикер «Исламской партии Афганистана».

В начале беседы, всеми тремя было отмечено, что «Лойя Джирга уже продолжительное время является недугом государтсвенного строя Афганистана, который уже нужно как-то лечить». По мнению Хамида Азизи, «Лойя Джирга себя уже изжила, единственное, что исходит с ее строны, так это различного рода проблемы, которые, в последствии, отражаются на внутренней политике Афганистана». Также, Хамид Азизи добавил, что самой большой проблемой является тот факт, что «легитимность Лойя Джирги прописана в конституции, и поэтому следует либо менять существующую систему путем принятия мер со стороны центрального правительства, либо проводить референдум». В продолжении своей речи, спикер Исламской партии Афганистана добавил, что «старейшины, сидящие в Лойя Джирге, именно сидящие, и более ничего не делающие, некомпетентны в вопросах государственного управления».

«Они просто решают свои собственные дела, им абсолютно все равно на то, что происходит в стране. Самое важное для них – защита собственных интересов. Отчасти, именно по этой причине в нашей стране происходит непонятно что. Вечная война – вот результат деятельности Лойя Джирги», — подчеркнул Хамид Азизи.

Гольрахман Кази, бывший председатель комиссии по контролю правомерности Конституции Афганистана, начав свой монолог со слов поддержки новой интифады и осуждения действия Трампа по признанию Иерусалима столицей Израиля, поддерржал слова Хамида Азизи и заявил, что самая большая проблема действительно заключается в том, что легитимность Лойя Джирги закреплена в конституции Афганистана. Затем, он достал Конституцию страны и вслух зачитал следующее: «Статья 111 Исламской Республики Афганистан. Лойя Джирга несет ответственность за такие аспекты как независимость, территориальная целостность и безопасность страны». Затем Гольрахман Кази, обратившись к присутствующим задал вопрос: «Так как вы думаете, Лойя Джирга справляется со своими обязанностями? Думаю, нет».

Джахид Фейсал, заместитель представителя ООН по правам человека в Афганистане, включившись в обсуждение, отметил, что «по причине, того, что Лойя Джирга не только не справляется со своими обязанностями, но лишь способствует ухудшению нынешней ситуации в стране. Старейшины просто обязаны прислушиваться к народу, но они этого не делают. Народ никто не слышит. Голос народа уже перешел на крик и с этим нужно что-то делать».

Джахид Фейсал попросил обратить внимание на то, что «существующие проблемы в Афганистане имеют место быть не из-за каких-либо конкретных действий властей, а по причине уже сформировавшейся внутриполитической системы. И смена правительства ничего не решит. Решение проблемы заключается в изменении данной системы, не правительства. А одним из элементов этой системы является как раз Лойя Джирга. Как говорил сам Хекматияр: «Самое важное – это следовать интересам страны, а не интересам правительства, что абсолютно не одно и то же».
В общем и целом, все участники дискуссии солидарны с тем, что нынешнюю систему нужно менять, в особенности это касается «ничегонеделающих и следующих исключительно своим интересам старейшин».

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>