Атто Мохаммад Нур: «Я останусь на посту губернатора Балха для того, чтобы бороться с ИГИЛ и Талибаном»

В случае, если мы не можем придти к взаимопониманию с центральным правительством, пишите об этом, например на Фейсубке, или еще где. Пусть все будут в курсе. Мы ведь гражданское движение, мы всегда можем договориться.

Атто Мохаммад Нур заявил, что не намерен покидать кресло губернатора Балха, и добавил, что такого рода решения может принимать только совет лидеров партии «Джамияти Ислами».

Ранее, в прошлый понедельник, Мохаммад Ашраф Гани подтвердил «отставку» Атто Моххаммад Нура и назначил Мохаммад Дауда новым губернатором Балла.

В субботу на встрече со своими сподвижниками, Атто Мохаммад Нур заявил: «В настоящее время я все еще губернатор Балха. И я сделаю все возможное, чтобы провинция стала одним из самых процветающих и богатых регионов страны, и, если в конце концов мы с центральным правительством все равно не придем к взаимопониманию, то все, что мне останется, так это уповать на Божью помощь».

Также он отметил, что «останется в кресле губернатора по причине того, что на данный момент растет угроза со стороны «Талибана» и ИГИЛ, и он приложит все усилия, чтобы на территории Балха не присутствовал ни один из представителей этих террористических организаций».

Обратившись к своим сторонникам, он отметил: «В случае, если мы не можем придти к взаимопониманию с центральным правительством, пишите об этом, например на Фейсубке, или еще где. Пусть все будут в курсе. Мы ведь гражданское движение, мы всегда можем договориться, выбрать иное решение по определенному вопросу, которое бы устроило как нас, так и центральное правительство».

Затем манера выступления Нура начала приобретать несколько агрессивный характер. Он начал говорить об «отстаивании своих прав», «отсутствии объективности» со стороны президента. Нур отметил, что «кресло губернатора он все это время занимал не просто так».

Нур: «президент может проявлять ко мне враждебность. Это его право. У нас с ним уже долгое время нет взаимопонимания по некоторым вопросам».

Также большую часть своего выступления Атто Мохаммад Нур посвятил главе исполнительной власти Афганистана — д-ру Абдулле Абдулле, назвав его «верткой змеей» и объявив, что его протекция по отношению к нему, которая имела место быть во время проведения выборов в 2009 и 2014 года, была большой ошибкой. Также он отметил, что Абдулла Абдулла «наставил палок в колеса самой партии «Джамияти Ислами», ее лидерам и даже Ахмад шаху Масуд».

Атто Мохаммад Нур назвал Абдуллу Абдуллу «верткой змеей».

По данному вопросу ранее выступал и Саллахуддин Раббани. Он называл решение Гани по отставке Атто Мохаммад Нура «неприемлемым, слишком поспешным, односторонним и подрывающим безопасность всей страны».

Атто Мохаммад Нура также поддержали и многие видные политические лица Афганистана, как, например, Абдул-Рашид Дустум.

Ранее губернатор Балха уже говорил в негативных тонах о своей «отставке», но готов был ее принять, так как по его словам можно было подумать, что он считает приказ центрального правительства «неоспоримым и обязательным к исполнению». Но как оказалось на самом деле, все обстоит немного по-другому.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>