Пропускной пункт «Ширхан» на афгано-таджикской границе снова открыт

В пятницу на участке афгано-таджикской границы, проходящего вдоль реки Пяндж, была возобновлена работа пропускного пункта «Ширхан», через который осуществляются преимущественно грузовые перевозки. Ранее «Ширхан» был закрыт по инициативе таджикской стороны.

Нематолла Тимури, представитель властей провинции Кундуз, в ходе беседы с репортерами «Голоса Америки» заявил, что «открытый в пятницу пропускной пункт «Ширхан» на данный момент предназначен исключительно для осуществления грузовых перевозок», и добавил, что «просто пересечь границу, для того, чтобы посетить Таджикистан, у граждан Афганистана не получится».

Причины по которым «Ширхан» был вновь открыт, для местных властей пока не ясны. Как сообщается, по данному пропускному пункту уже запланировано множество перевозок.

Также стоит отметить, что возобновление работы «Ширхана» может неблагоприятно сказаться на продовольственной ситуации в провинции Кундуз, так как если большая часть пищевой продукции будет вывозиться в Таджикистан, то местным жителям придется выезжать за продуктами в другие провинции, а если учесть тот факт, что попасть в другие регионы страны можно только через провинции Бадахшан, так как инфраструктура в этой части Афганистана не особо развита, то ситуация может даже оказаться критической.

Соседние страны постоянно то закрывают, то открывают пропускные пункты на границе с Афганистаном. Как предположили сотрудники «Голоса Америки», скорее всего пункт «Ширхан» будет функционировать до Новруза, а потом снова будет закрыт.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>