Высший совет мира объявил о своей готовности к примирению с «Талибаном»

Новостное агентство «АТН Ньюс» сообщает, что Всемирный совет мира заявил о своей готовности к любым законным договорённостям и примирению с движением «Талибан».

Высший совет мира провёл консультативное совещание с религиозными деятелями из всей страны с целью найти практические способы достижения прочного мира и окончания войны.

«Сейчас принимаются практические и перспективные меры для того, чтобы начать официальный диалог с вооруженными оппозиционными группами», – сказал председатель Высшего мирового совета, Карим Халили.

Старшие должностные лица Высшего совета мира подчеркнули, что совет готов к переговорам с боевиками движения «Талибан» по любым вопросам.

«Мы готовы заключить соглашение в любом виде. Также мы готовы обсудить открытие своего офиса и вывод иностранных войск. Они могут высказать нам любые свои требования, и мы постараемся найти подходящее решение», – заявил глава секретариата Совета мира, Акрам Хаплвак.

Тем не менее, Абдул Салам Заиф, бывший участник движения «Талибан» отметил, что Высший совет мира не является независимой организацией и призвал принять конкретные меры для начала диалога.

«Мы не можем рассматривать Высший совет мира как нейтральную организацию, но это хороший знак для достижения мира в регионе», – добавил Заиф.

В свою очередь, представители Министерства иностранных дел Афганистана участвуют в четырёхсторонних переговорах по достижению мира между Афганистаном, Пакистаном, США и Китаем. С одной стороны, это означает, что правительство Афганистана не доверяет совету, однако с другой стороны это объясняет роль совета в достижении мира в Афганистане.

Также, в структуре Высшего совета мира в последнее время не происходило никаких значительных изменений и создаётся впечатление, что до сих пор должности в этом совете предоставляются в результате подкупа политиков.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>