Президент Гани получил результаты расследования резни в Мирза Оланг

Новостное агентство «Хама Пресс» сообщает о том, что что президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай получил заключительный доклад о зверских убийствах мирных жителей на севере Афганистана, в провинции Сари-Пуль.

Администрация президента Афганистана, дворец Арг, сообщили о том, что доклад был представлен генеральным прокурором, Мохаммадом Фаридом Хамиди во время встречи c главнокомандующим вооруженными силами Афганистана, которую возглавил президент Гани.

В заявлении также говорится о том, что доклад был рассмотрен в ходе встречи. Соответствующим органам были выданы необходимые инструкции.

Администрация президента не раскрыла детали доклада и не сообщила о планах правительства по урегулированию инцидента.

Ранее, в августе Миссия Организации Объединенных Наций в Афганистане сообщила в своём докладе: «Сегодня мы опубликовали первоначальные результаты по установлению фактов нарушения прав человека в ходе атак, которые произошли 3 и 5 августа в провинции Сари-Пуль, в районе Сайад, в местечке Мирза Оланг».

В докладе также было сказано о том, что Миссия Организации Объединенных Наций в Афганистане подтверждает предположения о том, что нападения были организованы участниками движения «Талибан» а также местными самопровозглашенными боевиками ИГ. В результате нападения в местечке Мирза Оланг были убиты как минимум 36 человек, включая мирных жителей и лиц, переставших принимать участие в военных действиях.

Согласно Миссии, половина убийств произошла в субботу 5 августа 2017 года, когда антиправительственные элементы остановили семьи, которые пытались сбежать из своих домов, разделили женщин и их детей, и убили как минимум 18 человек, как гражданских, так и членов проправительственного ополчения, которые на тот момент уже не принимали участия в боевых действиях.

По сообщениям, другие, включая одну женщину, были убиты при попытке бегства из деревни.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>