Назиф Шахрани: У президента Афганистана больше власти, чем у короля

18 декабря 2017 года Ашраф Гани, президент Афганистана, принял решение об отстранении с должности губернатора провинции Балх Атто Мохаммада Нура. Губернатор и его сторонники отказались принять такое решение. В отставке губернатора не было необходимости, помимо этого, она также не была обоснована конституционно. Всё это поставило страну на грань очередного крупного конфликта.

Помимо этого, такое развитие конфликта показывает, что в стране есть глубокие конституционные проблемы. Если не решать эти проблемы, то они могут привести к катастрофе.

Конституция Афганистана, которая была принята в 2004 году, наградила президента такой властью, какой не было ни у одного короля Афганистана до образования республики. Например, у президента появились полномочия назначать всех государственных должностных лиц, как на правительственном, так и на районном уровне.

Также, в администрации президента, по меньшей мере на практике, в основном работают этнические пуштуны. По этой причине многие соискатели на должность в администрации президента рассматривают её как некий «приз», который нужно «выиграть» любой ценой.

Поэтому, президентские выборы стали массовым соревнованием в мошенничестве. Последние выборы проводились в 2004 году и стали худшими. После обвинений в беспрецедентных нарушениях, госсекретарь США Джон Керри, сверх конституционной нормы, выступил посредником между Ашрафом Гани и Абдуллой Абдуллой в правительстве национального единства и предотвратил трагедию.

Когда президент пользуется правом назначать всех государственных должностных лиц в этнически разделенном и племенном обществе, то это сопряжено с риском в обвинениях в монополизации власти, пристрастном отношении и дискриминации.

Из-за сохранения «призового» отбора на должности, президент широко использует родственников, соплеменников и своих соратников. Они способствуют политизации этнолингвистической и сектантской идентичности, что усиливает напряженность и нестабильность.

«Новая» старая конституция

Для того, чтобы отстранить от власти «Талибан», вооруженные силы США тесно сотрудничали с командирами Северного Альянса, которые боролись с «Талибаном» из-за того, что те захватили их территории. Нур был одним из главных командиров, которые оказывали содействие коалиции. Поражение и смерть «Талибана» широко праздновали на севере Афганистана. Это означало, что появится шанс контролировать местные общины внутри децентрализованной национальной политической структуры. Однако этого не произошло.

На Боннской конференции, организованной ООН, конституция, принятая ещё в 1964 году во время монархического периода, за исключением «Главы о короле», была принята в качестве правовой базы для работы временных и переходных правительств Афганистана. Эта же конституция была подправлена и принята комиссией по разработке новой конституции в декабре 2004 года. Похоже на то, что «Глава о короле» была переименована в «Главу о президенте», предоставив президенту такие полномочия, о которых бывший король не мог и мечтать.

По настоятельному требованию США и союзников, в конституцию 2004 года были включены положения, гарантирующие права человека, признание меньшинств, были сделаны шаги навстречу гендерному равенству.

Тем не менее, были проигнорированы требования касательно создания парламентской системы и системы децентрализованного управления, в которой работают не только пуштуны. Поэтому, страна была обречена на самую неподходящую, всемогущую президентскую исполнительную структуру, которая не смогла, не может и не сможет, да и вообще, в принципе не способна развивать положительные конституционные права жителей Афганистана.

Конституция 2004 года, как и все предыдущие конституции отрицает право граждан Афганистана выбирать себе губернаторов, мэров и окружных чиновников. Она также отказывает им в праве выбирать себе административных специалистов. Право общества на самоуправление, которое смогло бы превратить жителей Афганистана из субъектов власти в наделенных правами граждан попросту не рассматривается. Таким образом, такое явление, когда незнакомцы, которых назначил Кабул, вместо того чтобы служить людям, властвуют над местными сообществами, получило повсеместное распространение.

Назначение на должность гражданских служащих, проверенных местными сообществами, поможет снизить уровень кумовства и коррупции. Это также поможет смягчить или положить конец политики идентичности, положить начало доверию между обществом и государством. По сути, если бы губернаторов выбирали, то люди из провинции Балх не выбрали бы на пост губернатора Нура и не было бы причины для нынешнего кризиса.

Существование таких властных недемократических централизованных систем управления неприемлемо в Европе и США. Конституция 2004 года была подготовлена при содействии ООН, США и ЕС. К сожалению, после отставки губернатора Нура, некоторые западные послы в Кабуле поддержали решение президента Гани, требуя соблюдения принципа верховенства права, несмотря на то, что они прекрасно понимают абсурдность и недемократический характер закона, который и вызвал нынешний нарастающий конфликт в Афганистане.

Нельзя закрывать глаза на конституционное положение, которое легко вызывает нестабильность, поощряет персонализацию власти, кумовство, племенную рознь, дискриминацию, политизацию и вызывает недоверие общества к правительству. Мировое сообщество должно открыто выступить против этого.

Желая установить долгосрочную безопасность и стабильность в Афганистане, мировому сообществу следует помочь внести поправки в такую конституцию, которая, как и прошлые, порождает конфликты и способствует возникновению большого количества проблем в многонациональном Афганистане.

В настоящей статье отражены исключительно взгляды и мнение автора, и они могут не совпадать с редакционной политикой «Аль-Джазиры».

Назиф Шахрани, профессор антропологии, специалист по Ближнему Востоку и центрально-азиатским исследованиям в университете Индианы.

Перевел: Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Один комментарий

  1. 1

    Уважаемый автор,мы пуштуны большинство этой стране. мы создали эту страну кровью и потом с глубоким уважением относимся ко всем нац меньшинствам в Афганистане они наши сограждане и братья,они имеют все права абсолютно, что и мы избираться, права свободно выражаться свобода слова,соблюдать свои традиций и обычае и тд, их не кто не притесняет,не унижают не оскорблять не по каким либо признакам,но когда доходить до абсурда когда нам говорят почему гимн на вашем языке,почему и много почему это есть не хорошо,есть страны соседи Таджикистан и Узбекистан ,Туркменистан и тд где звучать гимни этих народов что живут в Афганистане и тд и тп.президент имеет права по закону создать свою единомышленников или команду дабы продвигать свою программу для развития страны,но некоторых наркобаронов,мафиозий и тд живущих по своим правилам b раздражает это и они прикрывают ущемлением их этнических прав.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>