Китай строит новую военную базу

Китай строит военную базу для вооруженных сил Афганистана в провинции Бадахшан, сказал высокопоставленный афганский военный чиновник

Если план будет реализован, то он обещает более глубокое военное участие Китая в Таджикистане, которое необходимо в качестве «коридора снабжения» в Бадахшан.

Планы военной базы были разработаны во время визита делегации Афганистана по вопросам безопасности в Пекин в прошлом месяце, заявил глава пресс-центра министра обороны Афганистана Давлат Вазири.

На этой встрече обе стороны заявили о своем намерении «углубить прагматическое сотрудничество в различных областях, включая антитеррористические операции». Также было решено продвигать вперед государственные и военные отношения между двумя странами.

По словам Вазири, Китай поставит все необходимое, включая «оружие, униформу для солдат, военное снаряжение и все остальное, необходимое для функционирования новой базы».

Это последний шаг в неуклонном увеличении участия Пекина в вопросах безопасности на своей западной границе. «Китай опасается, что китайские уйгуры в рядах террористов могут пересечь территорию Китая через Афганистан и стать головной болью для китайских властей», — сказал один из сотрудников службы безопасности Афганистана.

Для Центральной Азии это имеет важные последствия, поскольку Таджикистан представляется неотъемлемой частью китайско-афганского военного сотрудничества. Бадахшан разделяет короткую (76-километровую) границу с Китаем, в регионе, непроходимом транспортным средствам.

Наиболее лучший способ добраться к Бадахшану из Китая, через Памирский районе Таджикистана. Ожидается, что военные машины из Китая будут переправленный на новую военную базу именно этим путем.

Китай, Афганистан, Таджикистан и Пакистан, которые также граничит с провинцией Бадахшан, являются членами новой группировки безопасности под руководством Пекина.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования Лицензия Creative Commons