Министерство обороны Афганистана: ИГИЛ в Афганистане – это боевики «Талибана» и сети Хаккани

По сообщению Министерства обороны Афганистана, произошедшие в течение этого месяца терракты, отвественность за которые на себя взяла ИГИЛ, в действительности, является делом рук сети Хаккани.

По сообщению новостного агенства «Би Би Си Фарси», Довлат Вазири, представитель Министерства обороны Афганистана, в ходе своего выступления, отметил, что сеть Хаккани, совершая терракты от имени ИГИЛ, стремится к привлечению внимания Ирана и России, подстрекая таким образом указанные страны к прямому вмешательству во внутренние дела Афганистана.

Довлат Вазири также подчеркнул, что на данный момент ИГИЛ в Афганистане не обладает ресурсами и средствами, которые, с свою очередь, имеются у сети Хаккани, для совершения подобного рода террактов. «Можно сказать, что ИГИЛ передало «право ответственности за терракты» сети Хаккани»,- добавил представитель Министерства обороны.

По его словам, «ИГИЛ в Афганистане никак не связана с ИГИЛ в Ираке и Сирии. Это, можно сказать, две разные группы боевиков. ИГИЛ в Афганистане – это боевики «Талибана» и сети Хаккани.

Периодически сеть Хаккани действует от лица «Талибана», иногда наоборот. Сейчас эти две террористические организации действуют от лица ИГИЛ».

В Министерстве обороны, вдобавок ко всему, заявили, что информация и написанные на ее основании новостные статьи местными СМИ об «усилении ИГИЛ» в Афганистане — это дело рук спецслужб Пакистана.

Стоит заметить, что подобные обвинения со стороны властей Афганистана в адрес Пакистана и пакистанских спецслужб происходили уже не раз. Власти Пакистана отрицают свою причастность к отмеченным событиям и отмечают, что такого рода обвинения абсолютно безосновательны.

Многие аналитики подвергли данное заявление Министерства обороны сомнению, так как совсем недавно самим же Министерством и была потверждена информация о деятельности ИГИЛ на территории Афганистана, в частности, в провинциии Джаузджан и Нангархар.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>