США направят дополнительных военных консультантов в Афганистан

По плану тренировки кадров США, военные консультанты будут работать с национальными силами безопасности Афганистана. По сообщениям военных должностных лиц, США отправят как минимум тысячу новых военных консультантов для того, чтобы расширить программу подготовки кадров в Афганистане.

Как сообщил журнал «Уолл Стрит Джорнал», Министерство обороны США планируют также перераспределить дроны и прочее оборудование.

В ноябре прошлого года Пентагон заявил о том, что из-за новой стратегии президента США Дональда Трампа ещё 3000 человек будут отправлены в Афганистан, таким образом, общая численность войск США в Афганистане составит 14000.

Военные должностные лица США также сообщили, что увеличение численности войск происходит для того, чтобы более активно вести борьбу с террористическими группировками на территории страны, в частности, с группировкой ДАИШ.

Военнослужащие, которых отправляют в Афганистан, приступят к работе в качестве военных консультантов уже в феврале.

«В Афганистане у нас есть морские пехотинцы. Мы уже говорили в Центральном командовании США о том, что у нас есть сотни людей в этом регионе, но никак не тысячи, поэтому разница с войсками противника получается огромной», – говорит генерал-майор Брайан Бидрилт, заместитель начальника комитета по «политике, планам и операциям».

В то же время, Пентагон призвал Пакистан выступить против террористов на своей земле.

“Мы верим в то, что Пакистан способен справиться с этой угрозой. Это хорошая возможность для Пакистана принять решительные меры по устранению этой угрозы и мы собираемся поддерживать их в этом направлении”, — заявила представитель главы Пентагона Дана Уайт во время пресс-конференции.

Она также добавила, что расширение отношений между США и Индией является частью плана Вашингтона по установлению мира в Афганистане.

“Мы взволнованы тем, что у Индии имеется возможность принять участие в развитии Южной Азии, а также в реализации наших планов по установлению безопасности в этом регионе. Индия является важным игроком на мировой арене в 2018 году и мы надеемся, что мы сможем многого достичь, работая вместе. Индия сыграла важную роль в деле оказания помощи Афганистану”, — заявила Уайт.

В четверг издание “Драйв” сообщило о том, что использование беспилотных дронов существенно облегчит работу разведки и значительно увеличит возможности мониторинга, так как вооруженные силы США расширяют своё присутствие в центральноазиатском регионе.

9 января командование Военно-воздушных сил США объявило о предстоящей сделке п увеличению числа дронов.

В заявлении ничего не сообщается о количестве дронов.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>