Лаборатории по производству наркотиков продолжают финансировать движение «Талибан» в Афганистане

Хаятулла Хаят, губернатор провинции Гильменд, рассказал о том, что за последние 2 месяца были уничтожены как минимум 40 лабораторий по производству наркотиков. Тем не менее, по его словам, оборот наркотиков по-прежнему остаётся главным источником финансирования насилия и террора, сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс».

«Мы разрушили десятки таких лабораторий и убили много торговцев наркотиками, а также более сотни талибов, которые участвовали в этом бизнесе. Помимо этого, мы также конфисковали и уничтожили более трёх тонн наркотиков», – заявил губернатор.

Министерство обороны Афганистана считает, что если обращать внимание на источники доходов повстанцев, то это будет станет методом борьбы с талибами.

«Мы направим все силы на борьбу с террористическими группировками», – заявил заместитель представителя Минобороны Мохаммад Радманиш.

Помимо провинции Гильменд, лаборатории по производству наркотиков располагаются ещё в 34 провинциях.

Эксперты считают, что правительству Афганистана следует искать внутренние каналы по поставкам наркотиков, нежели тратить время на то, чтобы узнать, где располагаются лаборатории.

«Правительство должно контролировать наиболее крупных торговцев. Служба разведки должна установить все группы лиц, причастные к этому бизнесу», – считает военный аналитик Мия Гал Васик.

Недавно ВС Афганистана и США вместе провели серию авиаударов по лабораториям по производству наркотиков в провинции Гильменд.

В результате совместных операций были уничтожены 7 лабораторий, а также один центр командования и управления на территории районов Каджаки, Муса-Кала и Сангин.

По словам генерала Йохана Николсона, командующего Миссией «Решительная поддержка», а также ВС США в Афганистане, удары были проведены новым руководством в рамках текущей стратегии США в Афганистане.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>