В Афганистане одобрили санкции США в отношении шестерых членов «Талибана» и «сети Хаккани»

По сообщению новостного агенства «Би-би-си Фарси», правительство Афганистана с одобрением восприняло санкции, которые Минфин США наложил на шестерых членов «Талибана» и «сети Хаккани».
25 января Минфин США объявил о наложении санкций в отношении четырех членов «Талибана» и двух челенов «сети Хаккани».

В санкционный список вошли Абдул Кадир Басир, Анаят Алла, Хафиз Мохаммад Поплави и Абдул Самед Сани из «Талибана» и Голахан Хамиди и Факир Мохаммад из «сети Хаккани».

По предоставленной Минфином США информации, Голахан Хамиди и Факир Мохаммад являются гражданами Пакистана, а Абдул Кадир Басир, Анаят Алла, Хафиз Мохаммад Поплави и Абдул Самед Сани – Афганистана.

В правительстве Афганистана данную ситуацию прокоментировали следующим образом: «Люди, на которых были наложены санкции, играют важную роль в структуре «Талибана» и «сети Хаккани». Их основной род занятий – ведение финансовой деятельности».

В правительстве выразили надежду, что «такого рода давление на данные организации будет со временем усиливаться и позволит лишить ее членов финансовой поддержки извне».

Отмечается, что данные санцкии были приняты как ответная реакция на недавнюю атаку отеля «Интерконтинеталь», в результате которой, по подсчетам властей, погибло 22 человека, 14 из которых граждане иностранных государств.

Эксперты считают принятые в отношении членов «Талибана» и «сети Хаккани» санкции мерой чисто символической, так как подвергшиеся санкциям представители данных организаций, по их мнению, в действительности, особо важной роли в деятельности группировок не играют.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>