В Афганистане находятся около 7 тыс. активных боевиков ИГ и тысячи резервистов

Большинство этих экстремистов — центральноазиатского происхождения либо приехали из России.

Около 7 тыс. активных боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» находятся в Афганистане.

Об этом заявил спецпредставитель президента РФ, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в четверг в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы наблюдаем очень внимательно за генезисом афганского крыла ИГИЛ (прежнее название «Исламского государства» — прим. ТАСС) за последние три года. По численности оно еще не превосходит и не дотягивает до талибов, которых там 60-70 тыс. под ружьем, но, по нашим оценкам, у игиловцев порядка 7 тыс. активных боевиков, не считая нескольких тысяч резервистов», — сказал он.

Кабулов отметил, что резервистов не выявляет «ни афганское правительство, ни стоящие там иностранные войска». «Это дело серьезное. Игиловцы приехали в Афганистан не для джихада против американских и других иностранных войск, они приехали для создания плацдарма для дальнейшей экспансии на север, в Центральную Азию», — добавил спецпредставитель президента.

По его словам, подавляющее число боевиков ИГ в Афганистане имеют центральноазиатское происхождение или приехали из России.
Источник: ТАСС

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>