Отставка 162 генералов вызвала резкую реакцию

По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», уход на пенсию 162 генералов из министерства обороны вызвал резкую реакцию бывших правительственных должностных лиц.

Законопроект об уходе на пенсию 2000 генералов и высокопоставленных военных офицеров был одобрен нижней палатой парламента в ноябре прошлого года.

Пресс-секретарь Министерства обороны Давлат Вазари заявил, что в настоящее время насчитывается 5000 образованных молодых людей, которые подали заявку на вступление в ряды вооруженных сил страны.

В понедельник президент Афганистана Ашраф Гани заявил о том, что он одобрил уход на пенсию этих генералов в связи с проведением реформ.

«Мы не хотим проведения реформ ради самих “реформ”. Этот процесс приведёт нас к светлому будущему», – написал президент в Твиттер.

Однако, бывший губернатор провинции Балх, Атто Мохаммад Нур, чью отставку президент одобрил ещё около двух месяцев назад, заявил, что правительство хочет заменить “верных генералов” на “предателей”.

«Хорошо, что молодые люди идут в нашу армию, но они используют молодежь для достижения своих целей», — также отметил Нур.

Критикуя проведение реформ, некоторые бывшие военные должностные лица обвинили правительство в том, что оно принимает большинство решений, основываясь на указания США.

«Американцы не хотят, чтобы нынешние кадровые офицеры и джихадисты, которые служили ещё во время прошлых режимов, участвовали в военном деле в современном Афганистане», – говорит Наджиб Кохистани, военный эксперт, который ушёл на пенсию.

Тем временем, Наджибулла Наджиб, бывший военный пилот, утверждает, что США хотят построить в Афганистане такую армию, которая сможет обеспечивать их интересы.

«За последние 16 лет США не особо помогали обеспечивать афганскую армию военным оборудованием; они просто ждали, пока произойдёт этот процесс фильтрации, чтобы потом убедиться, что армия стала послушной», – говорит он.

Однако, министерство обороны заявило о том, что большинство из этих 162 генералов были отправлены в запас.

«Большинство из этих генералов были отправлены запал, и они не работали, некоторые из них полностью ушли из армии, а некоторые ещё работали, но их срок полномочий уже истёк», – заявил представитель министерства Давлат Вазири.

Во вторник Ашраф Гани уволил 7 высокопоставленных военных офицеров, включая двух генералов, по обвинению в халатности. Это произошло после нападения группировки «Даиш» на первый батальон 111-ой дивизии афганской армии в Кабуле.

Исходя из нового закона о выходе на пенсию, полковники уйдут на пенсию в возрасте 54 лет, генерал-лейтенанты в возрасте 60 лет, а генералы уйдут на пенсию в возрасте 62 лет.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>