В ОДКБ сообщили о перемещении семи тысяч боевиков из Сирии в Афганистан

Около семи тысяч боевиков запрещенной в России террористической организации ИГ после разгрома в Сирии переместились в Афганистан, сообщил заместитель генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков.

«После успешного завершения операции в Сирии Воздушно-космическими силами (ВКС) Российской Федерации они (боевики ИГИЛ — ИФ) начинают возвращаться в страны исхода. Большая часть концентрируется на территории Афганистана», — сказал Семериков на пресс-конференции в «Интерфаксе» в четверг.

«На сегодня усредненная цифра — порядка семи тысяч человек. Это довольно-таки большая цифра, которая не может не вызывать беспокойства», — подчеркнул он.

Ранее директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщал в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК), что в Афганистане действует порядка семи тысяч боевиков ИГ, еще несколько тысяч находятся в резерве. «Подавляющее большинство боевиков имеют центральноазиатское происхождение или являются выходцами из различных районов РФ», — добавил он.

Теракты в Афганистане
В Афганистане с начала года произошло несколько терактов.

Как сообщалось, 20 января группа боевиков совершила нападение на отель Intercontinental в Кабуле. Нападавшие открыли огонь по посетителям. Затем террористы взяли в заложники постояльцев отеля и персонал. Противостояние террористов и силовиков продолжалось около 18 часов, в результате все нападавшие были ликвидированы. В результате нападения жертвами, по разным данным, стали от 29 до 43 человек. Более 150 человек удалось спасти.

27 января террорист-смертник в центре Кабула привел в действие взрывное устройство, которое было установлено на машине скорой помощи. Взрыв прогремел в районе, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. По последним данным, количество погибших в результате происшествия достигло 103 человек, ранения получили 235 человек. Ответственность за происшествие на себя взяло движение «Талибан» (запрещенная в РФ организация).

31 января в ходе нападения пяти боевиков на военную академию имени маршала Мухаммад Касима Фахима в Кабуле погибли 11 военнослужащих. Как сообщали местные СМИ, ответственность взяла на себя ИГ. В связи с терактом президент Афганистана Ашраф Гани уволил за халатность семь высокопоставленных сотрудников силовых структур.

Кроме того, 5 февраля местные СМИ сообщили о предотвращении нападения террористов на посольство России в столице Афганистана. 6 февраля стало известно о задержании в Кабуле грузовика с двумя тоннами взрывчатки, которую, по данным Главного управления национальной безопасности Афганистана, планировали переправить в провинцию Парван.

Источник: Интерфакс

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>