Ашраф Гани поддержал демонстрации пакистанских пуштунов

По сообшению новостного агенства «Би-би-си Фарси» Мохаммад Ашраф Гани, президент Афганистана, в связи с проходящими демонстрациями пуштунов в Пакистне, на своей официальной странице в «Твиттере» опубликовал запись, в которой отметил, что «поддерживает мирные гражданские демонстрации, напраленные против экстремизма и терроризма в стране».

На прошлой неделе, после того, как в Карачи молодой человек был убит сотрудником правоохранительных органов, многие пакистанцы вышли на улицы Исламада и начали проводить массовые антиправительственные демонстрации.

Как сообщают пакистанские СМИ, Накибулла Масид, работавший в Карачи, был таинственным образом похищенн, а потом убит. Отмечается, что по данному делу уже началось следствие и был дан ордер на арест подозреваемого сотрудника полиции.

В Карачи проживает около 15 миллионов человек. Большая часть из них разговаривает на урду. Однако серии военных операций, проведенных на северо-западе страны, вынудили переместиться часть пуштуноязычного населения в Карачи, что, затем стало причиной конфликтов между группами носителей двух языков.

Ашраф Гани в своем «Твиттере» также отметил, что «От мирового сообщества и общества Пакистана хотелось бы увидеть оказание поддержки протетустующим». «После кровавых событий в Кабуле, я призывал не только афганцев, но и жителей всего региона не становиться частью экстремизма и террора, а посвятить себя исламу и человечности».

Президент Афганистана обратился и к СМИ. Он попросил журналистов оценивать события в Исламабаде объективно и беспристрастно, то есть «выполнять свой каждодневный священный долг».

Отмечается, что премьер-министр Пакистана Хаджин Аббаси уже обсудил все важные моменты с демонстрантами.

В поддержку протестной акции на улицы вышли и жители Кабула.

В ходе акции из толпы звучали лозунги в поддержку пакистанских пуштунов и обращения к журналистам, чтобы те не молчали о происходящем в Пакистане.

Всего на улицах Кабула в поддержку пуштунов собралось около сотни человек.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>