НАТО: силовыми методами военный конфликт в Афганистане решить невозможно

По сообщению новостного агентства «Ариана Ньюз», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече со СМИ после совещания по вопросам безопасности НАТО заявил, что различные афганские военно-политические силы могут найти и мирное разрешение существующего между ними конфликта.

«Мы полагаем, что разрешить военный конфликт в стране силой не получится. Но абсолютно уверены, что главные афганские силы могли бы решить данный конфликт за столом переговоров», — отметил Йенс Столтенберг.

Также он добавил, что основная цель присутствия НАТО в Афганистане – это предотвращение становления Афганистана как центра мирового терроризма.

Йенс Столтенберг убежден в том, что только благодаря действиям НАТО в Афганистане, Аль-Каида и ИГИЛ не развернули в этой стране полномасштабную террористическую деятельность.

Говоря о недавнем желании талибов устроить мирные переговоры, Йенс Столтенберг заметил, что любые подобного рода шаги, направленные на мирное решение конфликтов, всегда будут восприниматься положительно. Однако генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что «Талибану» в любом случае не удалось бы выиграть войну.

Совсем недавно талибы отправили сенаторам США «Открытое письмо», в котором убеждали тех склонить президента Америки Дональда Трампа к началу мирных переговоров. Однако, как заявили в Государственном департаменте США, недавние теракты в Кабуле, ответственность за которые взяли боевики «Талибана», никак не является показателем готовности талибов к мирному урегулированию конфликта.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>