«Хьюман Райтс Вотч»: необходимо расследовать гибель 20 мирных жителей в Кандагаре

По сообщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», представители неправительственной организация «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch), штаб-квартира которой располагается в Нью-Йорке, заявили, что правительством Афганистана и американскими военными должно быть проведено тщательное расследование по случаю гибели 20 гражданских лиц, которые были убиты в ходе операции на юге провинции Кандагар.

В докладе данной организации от 21.02.2018 была опубликована информация, согласно которой по результату проведенной 20 дней назад операции против движения «Талибан» в Банд Тимур района Пенджави провинции Кандагар помимо 50 боевиков было убито еще и 20 гражданских лиц.

Сообщается, что данная операция была начата спецназом Афганистана совместно с ВВС США после нападения талибов на «Интерконтиненталь» и далее последовавшим терактом в Кабуле.

В «Хьюман Райтс Вотч» отметили, что по сообщению местных источников, силы безопасности Афганистана открывали огонь по всем, кто пытался убежать. По словам одного из очевидцев, «по тем, кто пытался убежать и укрыться от атак ВВС США, сразу начинали вести огонь служащие сил безопасности Афганистана».

Как сообщает корреспондент «Би-би-си Фарси» Мамун Дарани, доступ в этот район на данный момент закрыт: он находится под контролем талибов. Узнать нынешнюю ситуацию там просто не представляется возможным». Также в данном районе существуют проблемы со связью, что сильно усложняет работу журналистов.

В докладе также подчеркивается, что президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани в своих публичных выступлениях не раз указывал на то, что после атак в Кабуле последует незамедлительная реакция правительства и будет проведена крупномасштабная военная операция против талибов.

«Афганцы отомстят. Пусть даже пройдет сто лет, месть все равно настигнет виновников случившегося», — заявил как-то раз Гани.

В «Хьюман Райтс Вотч» выразили предположение, что операцию возглавил «Султан Мохаммад» командующий силами безопасности провинции Кандагар и один из близких сторонников генерала Разика. Однако в докладе «Хьюман Райтс Вотч» не освещено, каким образом полиция Кандагара могла участвовать в спецоперации. По различным данным, в том числе и по предоставленной властями информацией, службы безопасности полиции Кандагара вообще не принимали участие в данной операции.

Известно, что сам генерал Разик уже не раз обвинялся в нарушении Прав человека.

Сам генерал Разик отвергает все обвинения и отмечает, что «у него много как друзей, так и врагов. А те страны, которые, в буквальном смысле этого слова, привезли терроризм и войну в Афганистан, имеют сильное влияние как государственные, так негосударственные организации по всему миру, поэтому для таковых ничего не стоит оклеветать любого человека и обвинить в деяниях, которые тот не совершал».

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>