«Транспаренси Интернэшнл»: афганское правительство неспособно бороться с коррупцией

По сообщение новостного агентства «Би-би-си Фарси», в недавно опубликованном докладе некоммерческой организации «Транспаренси Интернэшнл» указывается, что Афганистан по уровню коррупцию в стране занимает 4 место в мире.

В ежегодном докладе «Транспаренси Интернэшнл», который был опубликован совсем недавно, Афганистан был признан одной из самых коррумпированных стран в мире. Третье, второе и первое место заняли Сирия, Южный Судан и Сомали, соответственно. Всего в докладе от 2017 года было обозначено 180 государств.

Если обратить внимание на доклады данной организации, то можно увидеть, что за 2016 год Афганистан занимал восьмое место (из 176), за 2015 – третье (из 168), а за 2014, как и за 2017 – четвертое (из 175).

Коррупция, пожалуй, является одной из самых главных проблем Афганистана, поэтому «борьба с коррупцией» всегда была самым главным лозунгом нового правительства, и, по приоритетности, идет на первом месте. С таким же лозунгом в сентябре 2014 заступил на пост президента и Ашраф Гани, который, как он сам говорил, «объявляет войну коррупции».
Судя по докладу «Транспаренси Интернэшнл», «война с коррупцией» для центрального правительства Афганистана проходит не особо успешно.

Как заявил сам Ашраф Гани, «иностранные партнеры всегда просили нас покончить с коррупцией как можно быстрее, и, в тот момент, когда мы уже начали резко реагировать на дела, связанные с коррупцией, и моментально расправляться с коррупционерами, эти же иностранные партнеры попросили нас не реагировать так жестко».

Шах Хусейн Мортазави, глава офиса пресс-службы президента, в ходе беседы с репортером «Би-би-си» отметил, что нет сомнений в том, что «в Афганистане действительно плачевная ситуация с коррупцией, однако, несмотря на это, есть сильное желание эту коррупцию побороть».

Также Шах Хусейн Мортазави рассказал и о стратегии борьбы с коррупцией в Афганистане, ее реализации на уровне министерств и ветвей власти страны, подчеркнув, что на данный момент, в процессе борьбы с коррупцией, правительство делает все возможное.

В докладе «Транспаренси Интернэшнл» страны оцениваются по стобалльной шкале (0 – страна полностью коррумпирована, 100 — коррупция полностью отсутствует). Афганистан набрал всего 15 баллов.

Самой «чистой» страной была признана Новая Зеландия, набравшая 89 баллов из 100 возможных, а самой коррумпированной – Сомали, с 8 баллами.

«Транспаренси Интернэшнл» является некоммерческой международной организацией, главный офис которой располагается в Германии. Данная организация функционирует с 1993 года и занимается исследованием коррумпированности в различных странах мира. Данные, публикуемые «Транспаренси Интернэшнл», зачастую используются для определения инвестиционного климата государств.

Основной целью деятельности данной организации является борьба с коррупцией и злоупотреблением служебных полномочий в сферах политики и экономики стран по всему миру.

Неспособность правительства Афганистана побороть коррупцию

Как заявили представители «Транспаренси Интернэшнл», тот факт, что Афганистан набрал меньшее количество баллов в общем зачете по докладу от 2017 года, свидетельствует о том, что правительство неспособно бороться с коррупцией.

Сейед Акрам Афзали, исполнительный директор «Транспаренси Интернэшнл» в Афганистане, отметил, что «меры по борьбе с коррупцией были скорее политизированы, нежели имели некий «несущий справедливость контекст» и, что немаловажно, борьба с коррупцией в Афганистане осуществляется в административном порядке, что не совсем эффективно.

Нужно привлекать больше гражданских организаций к таким процессам. Тогда будет результат», — добавил Сейед Акрам Афзали

По его мнению, центральное правительство не смогло адекватно институционализировать процесс борьбы с коррупцией, поэтому антикоррупционная кампания существует лишь в словах представителей власти Афганистана.

Правительство Афганистана никак не отреагировало на опубликованный «Транспаренси Интернэшнл» доклад.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>