$17,5 млн изъяли у афганских чиновников в результате расследований

По сообщению новостного агентства «Дэйли Ньюз», Генпрокуратура Афганистана объявила запрет на выезд 54 чиновникам госаппарата и представителям силовых структур. Сообщается, что данные меры были приняты в качестве «очередного шага правительства в борьбе коррупцией».

Джамшид Расули, пресс-секретарь Генпрокуратуры Афганистана, во время беседы с представителями СМИ, прошедшей в субботу 25 февраля, отметил, что в период с марта 2017 по февраль 2018 генпрокуратурой было рассмотрено около 1500 дел, связанных со «взяточничеством» и «превышением должностных полномочий».

«На данный момент 54 чиновника стали невыездными, полномочия еще 15 приостановлены», — добавил Джамшид Расули».

Как отметил пресс-секретарь Генпрокуратуры Афганистана, за все время, около 118 высокопоставленных чиновников, обвиненных в коррупции, были приговорены к смертной казни.

По словам Джамшида Расули, по результату расследований, было изъято около одного миллиарда шестьсот тысяч афгани (около 14,5 миллионов долларов), 50 тысяч долларов и 300 000 пакистанских рупий (около 3 миллионов долларов).

«Масштабы взяток просто ужасают. Терпение правительства к коррупционерам иссякло, достигло «нулевой» отметки. Принимаемые по борьбе с коррупцией меры лишь доказывают то, что власти настроены серьезно. Какой бы пост человек не занимал и какие бы связи и друзья у него не были, наказания за коррупцию ему не избежать», — добавил пресс-секретарь.

Данная встреча пресс-секретаря Генпрокуратуры Афганистана с представителями СМИ была организована по случаю недавно вышедшего доклада «Транспаренси Интернэшнл», исходя из которого Афганистан занимает четвертое место в мире по уровню коррумпированности.

Из приведенных в докладе данных следует, что, занимая четвертое место в мире по уровню коррумпированности, Афганистан набрал всего 15 баллов из 100 возможных. Перед Афганистаном «призовые места» заняли Судан, Сирия и Сомали.

Несмотря на то, что в прошлом году Афганистан занимал 7 место в списке доклада, подготовленном этой же организацией, Джамшид Расули отмечает, что ситуация с коррупцией в стране изменилась не так сильно. «Борьба с коррупцией – основная цель правительства, и, если обратить внимание на содержание доклада, то можно заметить, что за 2017 год по делам о «коррупции» прошло гораздо больше людей, чем за прошлый год. Это есть результат нашей работы», — отметил пресс-секретарь.

В то же время, судя по содержанию доклада «Транспаренси Интернэшнл», афганское правительство не в состоянии бороться с коррупцией. Сотрудники данной организации считают, что «борьба с коррупцией» в Афганистане прежде всего политизирована и направлена на устранение неугодных нынешнему правительству личностей. А отсутствие в стране гражданский организаций, которые могли бы заниматься борьбой с коррупцией в стране, лишь еще более усугубляет общую ситуацию.

Однако в Генпрокуратуре отвергли тезисы о «политизированности» своего института, и заявили, что решения правительства никак не влияют на их работу.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>