Абдулла Абдулла: Афганистан будет сотрудничать с Международным уголовным судом

По сообщению новостного агентства «Дэйли Афганистан», премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла, в ходе тридцать седьмого ежегодного заседания Совета по правам человека ООН в Женеве, заявил что Афганистан начинает свое сотрудничество с Международным уголовным судом.

В процессе своего выступления, Абдулла Абдулла отметил, что «правовая основа для сотрудничества с Международным уголовным судом готовится уже на протяжении двух лет, и, в скором времени, мы перейдем к прямому взаимодействию».

Премьер-министр отметил, что соблюдение закона есть залог развития политической и экономической жизни страны. «Закон – это щит Прав человека», — добавил Абдулла Абдулла.

Как сообщили в Международном уголовном суде, за последние несколько недель на страницу организации от граждан Афганистана было отправлено около 1.2 миллиона жалоб, связанных, в первую очередь, с материальным ущербом по итогу военных действий и нарушением прав человека. В Международном уголовном суде пока не уверены, будет ли организован штаб их организации в самом Афганистане, однако, во всяком случае, правительству страны была направлена просьба осуществить необходимые приготовления для организации представительства Международного уголовного суда.

Афганистан уже как 25 лет является членом Совета ООН по правам человека. За включение страны в Совет проголосовало более трети стран-участниц.

В ходе заседания Абдулла Абдулла также отметил, что несмотря на сложившуюся в Афганистане ситуацию, правительство прилагает всевозможные усилия Прав человека и старается вести внутреннюю политику на основе гуманизма. «За 2017 год в Афганистане наблюдалось много фактов нарушения Прав человека. Хотелось бы заметить, что судебная система страны модернизируется. Мы учли изъяны законодательства 2017 года», — добавил премьер-министр.

Как заявил Абдулла Абдулла, высшие круги правительства соблюдают закон и никому не позволяют его нарушать. «Особенно это касается Прав человека», — подытожил премьер-министр страны.

Также от отметил, что центральное правительство напрямую имеет контакты с комиссией Совета по правам человека, и, как было решено, все прошлые факты нарушения Прав человека в Афганистане будут пересмотрены членами комиссии.
По итогу конференцию было подписано 8 основных документов, посвященных соблюдению Прав человека, а также 2 конвенции, регулирующие правовые отношения в области защиты Прав детей.

В прошлом году были Афганистаном подписаны документы, вносящие изменения в рассмотрение дел, посвященным физическому насилию и негуманному отношению к человеку.

«Мы надеемся на установление тесных отношений с Международным уголовным судом и дальнейшее развитие сотрудничества с мировым сообществом в области защиты Прав человека».

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>