Иран упростил процесс перехода через границу для афганских торговцев

Новостное агентство «Толо-Ньюс» сообщает о том, что должностные лица Ирана и Афганистана договорились об уменьшении сборов и пересмотре системы документов, подтверждающих банковские гарантии для афганских бизнесменов.

На шестом совместном совещании по экономическим вопросам между Афганистаном и Ираном должностные лица обеих стран договорились о том, чтобы грузовики, которые перевозят товары из Афганистана, могли пересекать Иран без необходимости иметь документы, подтверждающие банковские гарантии.

Помимо этого, будут уменьшены таможенные сборы.

В понедельник представители министерства торговли и промышленности заявили, что обе стороны осознают необходимость выполнения соглашений с Всемирной дорожной ассоциацией и понимают, что необходимы уменьшить сборы.

Представители министерства торговли и промышленности заявили, что ожидают, что благодаря снижению таможенных пошлин увеличится экспорт товаров из Афганистана в Иран, Индию и страны Персидского залива.

«Это была очень продуктивная встреча, и отмена необходимости иметь документы, подтверждающие банковские гарантии – это действительно большое достижение», – заявил представитель министерства торговли и промышленности, Муафир Куканди.

Статистика говорит о том, что Иран в последнее время стал главным торговым партнёром Афганистана. Объем торговли между двумя странами достиг $2 млрд в год.

Сеям Песарлай, представитель палаты торговли и промышленности, заявил, что благодаря тому, что таможенные сборы будут уменьшены, а процедура экспорта будет упрощена, афганские торговцы увеличат импорт и экспорт товаров через Иран.

«Мы хотим использовать международные дорожные перевозки (Конвенцию МДП) для экспорта товаров в Иран, страны центрально-азиатского региона и некоторые европейские страны», – заявил Песарлай.

По мнению экономических экспертов, расширение торговых связей с соседними странами поможет увеличить объём экспорта афганских товаров. Это также поможет прервать афганскую традицию иметь товарооборот только с одной-двумя странами.

Конвенция МДП – это многосторонний договор, которые был подписан в 1975 году в Женеве. Цель договора – упростить административные формальности в сфере международных автомобильных перевозок.

Конвенция МДП определила такую систему международного таможенного транзита, которая максимально упрощает перемещение товаров. Конвенция МДП относится не только к автомобильному транспорту, но и к различным комбинациям автомобильного вида транспорта с другими видами транспорта, такими как ж/д транспорт, внутренними водными путями и даже с морским видом транспорта. Обязательным условием для выполнения Конвенции в таком случае является то, чтобы хотя бы некоторую часть пути товар преодолевал при помощи автомобильного транспорта.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>