Реакция политических партий на мирное предложение Ашрафа Гани «Талибану»

По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», некоторые политические партии в Афганистане отреагировали на слова президента Ашрафа Гани о мирных переговорах с «Талибаном» на второй конференции «Кабульский процесс».

Представители некоторых партий в Афганистане считают, что признание «Талибана» как узаконенной политической группы не поможет ведению переговоров, а лишь поднимет новые вопросы.

«Было ошибкой признать «Талибан» и их представительство, так как это приведёт к новым проблемам», – говорит представитель партии «Хизб-и-Ислами» Фазл Меналла Мумтаз, – «Правительство не должно допустить того, чтобы представительство «Талибана» в Катаре было закрыто».

Некоторые другие партии, напротив, положительно восприняли мирное предложение правительство. Они считают, что этот поможет заключить с «Талибаном» мирный договор.

«Президент выступил с согласованным заявлением, и «Талибан» не следует отказываться от него сразу. Люди устали от войны. Война – это не решение проблем. Все проблемы можно решить путём переговоров», – говорит заместитель главы партии «Нового национального фронта» Седик Патман.

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани прокомментировал мирные переговоры с талибами, предложил прекращение огня и освобождение заключенных. Всё это является частью круга возможных вариантов, который также предусматривает проведение новых выборов, участие боевиков в управлении государством, пересмотр Конституции. Все это президент предлагает выполнить в рамках соглашения с талибами.

Президент добавил, что правительство согласилось открыть политическое отделение для «Талибана», выдать паспорта талибам, разрешить им свободу перемещений, помочь в отмене санкций, дать доступ к СМИ и вернуть им членов семьи, находящихся под стражей.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>