«Транспарэнси интернэшнл»: афганская таможенная служба погрязла в коррупции

По сообщению новостного агентства «Дэйли Афганистан», представители «Транспаренси интернэшнл» в Афганистане обратились с просьбой к правительству страны ограничить доступ «местных вождей» к таможенной службе страны.

Представители «Транспаренси интернэшнл» называют «отсутствие контроля на границе со стороны правительства и недостаточную прозрачность работы таможенных служб» основной причиной недостачи финансовых поступлений в казну от таможенных сборов и «оседания» крупных денежных средств в карманах «не тех людей».

В воскресенье 4 марта на радио «Азади» с небольшой речью выступил Акрам Афзали, глава «Транспаренси интернэшнл» в Афганистане. В ходе своего выступления Акрам Афзали отметил, что «как нынешние начальники, так и бывшие сильно злоупотребляют своими полномочиями и авторитетом».

«Положение дел на границах страны уже приобретает действительно серьезный оборот: своим положением пользуется каждый кому не лень. Эту проблемы уже просто необходимо решить. Государство теряет огромные деньги из-за коррупции в рядах таможенных служащих», — заявил глава «Транспаренси интернэшнл» в Афганистане.

Особенно в «злоупотреблении полномочиями» обвиняют Атто Мохаммад Нура, который ежегодно, как указывается в журнале «Экономист», получает около $90 млн таможенных сборов и пошлин с пограничных пунктов провинции Балх. Заявления по поводу Нура, правда, в журнале ничем не подкрепляются.

По данному вопросу как Атто Мохаммад Нур, так и сотрудники Министерства финансов Афганистана беседовать на радио «Азади» отказались.

Сам Атто Мохаммад Нур отверг все обвинения в свой адрес и написал на своей странице в «Твиттере», что «общий доход с таможенных сборов и пошлин на пропускных пунктах Балха не достигает и $80 млн в год».

Статья «Эконоимист» была опубликована в тот момент, когда уже «ушедший в отставку» бывший губернатор провинции Балх, обращаясь к правительству, заявил, что, если не будут выданы зарплаты госслужащим провинции, то их выплатит самостоятельно из доходов от таможенных сборов.
По данной проблематике высказывался и Рамзан Башардост, один из представителей администрации района Джирга. Он говорил, что «не все финансовые поступления от таможенных сборов идут в казну – большая часть попадает в карманы местных власть имущих людей. И правительство не может с этим ничего поделать».

«Если бы финансовый поток с таможенных пошлин и сборов действительно бы контролировался правительством, то доходы в государственный бюджет увеличились бы на 2 миллиарда долларов», — заявлял Рамзан Башардост.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>