В западной части Кабула прогремел взрыв во время шествия: 9 человек погибло

По сообщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», сегодня, 9 марта, в западной части Кабула прогремел взрыв: 9 человек погибло, 18 ранены.

Сегодня, в 11:30 по местному времени, именно тогда, когда и прогремел взрыв, сотни человек в Кабуле собрались на шествие памяти Абдуллаиля Мазари, который являлся основателем и первым лидером партии Исламского единства. Данное шествие было приурочено к 23-х летию со дня смерти Абдуллаиля Мазари, который был взят в плен талибами, а затем убит.

В полиции отмечают, что взрыв произошел в тот момент, когда второй заместитель премьер-министра вместе с одним из лидеров хазарейцев выступали с речью перед публикой.

В правительстве данный инцидент был встречен с осуждением.

Как отметили представители правительство на официальной странице в «Фейсбуке», случившиеся идет вразрез со всеми моральными принципами и просто бесчеловечно.

На официальном сайте «Талибана» отмечается, что данный теракт не яляется результатом деятельности данной организации.

В данной части Кабула проживают, по большей части, как раз хазарейцы. Данное шествие организовывается ими каждый год.

Кто такой Абдуллаиль Мазари?

Абдуллаиль Мазари родился 1948 года в районе Чахаркант провинции Балх. В детстве Абдуллаиль Мазари был пастухом, однако после того как он начал обучение в медресе «Чахармахалле», его «представления о мире перевернулись с ног на голову».

В 1968 году он прибыл на несение военной службы в город Гардиз, где проходил обучение фикху ханафитского мазхаба у Мулави Фарахи.

Через три года Абдуллаиль Мазари отправился на обучение в Иран, а затем и в Ирак.

В 1978 году он вернулся в Афганистан и вступил в борьбу в Народно-демократической партией Афганистана. После того, как населяемые хазарейцами регионы вышли из-под правительственного контроля, между самими хазарейцами начали вспыхивать вооруженные конфликты, унесшие многие жизни.

1979, когда была создана партия Исламского единства и Абдуллаиль Мазари стал ее лидером, разногласия серди хазарейцев поутихли. Абдуллаиль Мазари больше придерживался крайне правых идей, которые на тот момент были достаточно популярны среди всех поколений хазарейцев.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>