Казахстан намерен провести конференцию «Расширение возможностей для женщин в Афганистане»

С 2010 по 2021 год с казахстанских вузах пройдут обучение свыше тысячи граждан Афганистана.
Казахстан планирует провести международную конференцию «Расширение возможностей для женщин в Афганистане» осенью. Об этом в субботу сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

Как информировали в ведомстве, делегация Казахстана во главе со спецпредставителем МИД республики по Афганистану, послом по особым поручениям Станиславом Василенко приняла участие в заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по положению в Афганистане 8 марта.

«В своем выступлении Василенко заявил, что политические и экономические проблемы, а также угрозы безопасности, с которыми продолжает сталкиваться Афганистан, требуют постоянной поддержки со стороны стран региона, международного сообщества и в особенности СБ ООН. Было подчеркнуто, что женщины, наряду с молодежью, занимают центральное место во всем цикле предотвращения конфликтов. В этой связи осенью 2018 года в Астане Казахстан планирует организовать международную конференцию «Расширение возможностей для женщин в Афганистане», — говорится в сообщении.

Как отметил Василенко, Казахстан выступил с инициативой о продолжении программы образования для афганских граждан при ее софинансировании со стороны Европейского союза и других партнеров. «В рамках нашей образовательной программы стоимостью порядка $50 млн в период с 2010 по 2021 годы в вузах Казахстана пройдут обучение около тысячи граждан Афганистана», — уточнил глава делегации Казахстана.

В МИД пояснили, что в сейчас Европейский союз готовит финансирование первой фазы совместного проекта, который будет реализовываться вместе с ООН и направлен на обучение в вузах Казахстана афганских девушек.

Источник: ТАСС

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>