Командир ВС Афганистана присоединился к «Талибану» в провинции Фарьяб

Новостное агентство «Ариана-Ньюс» сообщает о том, что командир ВС Афганистана присоединился к талибам на севере Афганистана, в провинции Фарьяб.

Согласно заместителю главы Совета провинции Фарьяб Себгатулла Сайлабу, командир по имени Гулам Наби Шуджа присоединился к антиправительственной вооруженной группе боевиков. Вместе с ним к талибам примкнули ещё сотни его людей. Это произошло в районе Гарзиван, на территории Дара Занг.

Сайлаб также сообщил, что командир присоединился к талибам из-за личной вражды с районным губернатором провинции.

Заместитель главы Совета заявил, что в прошлом они потеряли как минимум 32 человека с обеих сторон в борьбе за контроль над этой территорией, однако у центрального правительства не получилось расследовать это дело, и они не предприняли никаких мер.

Местные должностные лица уже выразили свою обеспокоенность этими событиями, и заявили, что правительство должно принять взвешенное решение, чтобы разобраться с этой проблемой.

Тем не менее, представитель полиции провинции Абдул Карим Юриш заявил, что присоединение дезертировавшего командира к талибам не должно никак повлиять на ВС Афганистана в этой зоне.

«Согласно разведданным, у него никогда не было сотни людей. Больше похоже на то, что у него в подчинении находятся 10-15 боевиков», – заявил Юриш.

Фарьяб считается неспокойной провинцией, которая располагается на севере Афганистана. В ней активно присутствуют члены антиправительственных группировок, включая «Талибан» и «ИГИЛ» (запрещённой на территории РФ террористической организации).

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>