Американская стратегия безопасности Кабула

Президент ИРА Ашраф Гани и Абдулла Абдулла, главное исполнительное должностное лицо, несколько дней назад провели видео-конференцию с министром обороны США Эштоном Картером. Стороны обсудили существующее положение дел в решении вопросов безопасности, пути реформирования и развития афганских вооруженных сил.

Картер в ходе обсуждения подчеркнул, что все обсуждаемые вопросы имеют стратегическое значение. Он отметил, что особое внимание стоит уделить формированию стратегии обеспечения безопасности, в том числе активной борьбе, разрушающей «врага», консолидации афганских и иностранных сил безопасности, укрепление образа успешной и боеспособной афганской армии, что особенно важно для государственного имиджа.

Картер отметил, что военная помощь Америки афганским силам безопасности остается в приоритете, но в настоящее время нужно увеличить заработную плату служащим, обеспечить их правами и льготами, достаточным образованием и вооружением, что сейчас в дефиците у афганских военных.

Проблемы безопасности Афганистана требуют глубокого и всестороннего изучения. Стратегическое планирование действий требует более фундаментального подхода.
Одного интеллекта натовских и афганских стратегов в области безопасности недостаточно для того, чтобы поддерживать в состоянии боеготовности регулярную армию и силы полиции. Требуется современное более эффективное обучение тактике ведения боевых действий. Кроме того, существует спрос на современное вооружение, системы наведения, которые играют важную роль при вооруженных конфликтах. Америка в настоящее время является крупнейшим донором афганских сил безопасности.

Афганские силы безопасности неоднократно показывали чудеса присутствия духа и решимости, что очень важно, но одного этого недостаточно. Нужно тяжелое вооружение, артиллерия, специальное оборудование, мощная профессиональная подготовка, разведывательная практика раскрытия информации для борьбы с врагом до начала массированных военных действий и другие потребности сил безопасности.

Следуя логике войны, силы, которые находятся в положении обороны, по определению ослаблены и уязвимы, поэтому важны превентивные действия по нейтрализации и уничтожению баз талибов. Еще одним важным приоритетом является сохранение мира на освобожденных территориях, этот аспект так же важно включить в национальную военную стратегию.

Для сохранения безопасности в регионах, важно передать полномочия по действиям в непредвиденных ситуациях главам исполнительной власти, что особенно важно для таких стран как Афганистан.
И последнее, что и Америка, и НАТО и афганское правительство понимают, иностранная помощь национальным силам безопасности не будет оказываться вечно. В настоящее время помощь со стороны НАТО оказывается в приоритетном порядке, но лишь для того, чтобы в будущем уже не заниматься этим вопросом в данном регионе, а дать возможность сформироваться фундаменту национальной безопасности силами афганцев.

Салман Амани

Перевод Егора Королева
.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>