ООН: 13 млн афганцев не доедают

По собщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», в ООН заявили, что около 13 миллионов граждан Афганистана на данный момент не обеспечены продовольственной безопасностью.

Стоит отметить, что три года назад с данной проблемой сталкивалось на четыре миллиона человек меньше.

Глава продовольственной программы ООН Дэвид Бэсли отметил, что около 8 млн из 13 не обладают возможностью обеспечить свои первичные пищевые потребности.

Как отмечают в организации, «продовольственная безопасность» есть всеобщая доступность к разнообразным продуктам питания, которые могут обеспечить ведение нормальной жизнедеятельности организма человека.

Именно с такой точки зрения была рассмотрена ситуация с продовольственной безопасностью в Афганистане.

Отмечается, что основными причинами ухудшения продовольственной безопасности в Афганистане являются война, засуха и возвращение большого количества афганских беженцев обратно на родину.

Дэвид Бэсли подчеркнул, что если не будут приняты соответствующие меры, то ситуация в стране сильно ухудшится с точки зрения продовольственной безопасности.

«Около $186 млн будет выделено для помощи трем миллионам человек. 30 млн уже было выделено. В течение 6 месяцев будут выделены еще 30 млн», — добавил Дэвид Бэсли.

В прошлогоднем докладе указывалось, что продовольствием в полном объеме не обеспечивается около 9.3 млн человек, что равносильно трети населения страны.

В данном докладе указывалось, что в ситуации, близкой к критической, находилось около 3 млн человек. В нынешнем докладе подчеркивается, что количество таких людей увеличилось в три раза.

«Продовольственная безопасность» — одна из самых масштабных кампаний ООН.

Афганистан участвует в ней с 2003 и с момента начала участия в данной кампании обязался в разы улучшить ситуацию с обеспечением продовольствия к 2020 году, однако судя по статистике, Афганистану в данном вопросе мало того, что не удалось достигнуть хоть какого результата, а даже больше: ситуация с продовольствием в стране сильно ухудшилась.

В соответствии с официальной статистикой, около 80% населения Афганистана не обеспечены продовольствием в достаточной мере, около 50% детей не получают достаточного количества витаминов, а 30% детей рождаются с недостатком веса, что проистекает из отсутствия обеспечения достаточного уровня продовольственной безопасности.
Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>