Из Сирии на север Афганистана переместились 8 тысяч боевиков

Среди боевиков много граждан или бывших граждан стран постсоветского пространства.

Первый замглавы Федеральной службы безопасности России Сергей Смирнов заявил на заседании Совета региональной антитеррористической структуры ШОС, что почти восемь тысяч боевиков из Сирии переместились на север Афганистана.

По его словам, к перемещению террористов привела успешная деятельность ВКС РФ в Сирии. «Перемещение боевиков пошло через иранскую и турецкую территории в Афганистан, в частности в его северные районы. Это видят компетентные органы практически всех наших государств», — цитирует ТАСС замглавы ФСБ.

Смирнов отметил, что угроза заключается в том, что среди боевиков, прибывших в Афганистан, много граждан или бывших граждан стран постсоветского пространства, в том числе Узбекистана, Таджикистана и Туркмении.

Он призвал компетентные органы государств — членов ШОС выработать совместные меры, чтобы минимизировать эту угрозу. Речь идет об обмене информацией о лицах, вовлеченных в террористическую деятельность и международные террористические организации, пояснил замглавы ФСБ.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>