Изменит ли смерть Кари Хикматуллы ситуацию на Севере Афганистана?

В четверг 5 апреля в районе Дарзаб провинции Джаузджан, которая считается сосредоточением сил ИГИЛ в Афганистане, в результате авиаудара сил НАТО был убит главный командир данной террористической организации Кари Хикматулла.

В 209 армейском корпусе Кари Хикматуллу вовсе называют «лидером ИГИЛ в Афганистане», а в Министерстве обороны Афганистана заявляют, что убитый командир ИГИЛ был ответственен за организацию множества терактов в стране.
Многие называют ликвидацию Кари Хикматуллы «одним из действительно больших достижений кампании на севере страны».

Лотфулла Азизи, губернатор провинции Джаузджан, сообщил изданию «Этелаате руз», что Хикматулла и его телохранитель направлялись в сторону одной из баз ИГИЛ в провинции, когда были ликвидированы в результате авиаудара сил НАТО.

Лотфулла Азизи подчеркнул, что ликвидация такого значимого для ИГИЛ командира сильно ударит по данной группировке на севере страны.

«Несмотря на то, что деятельность ИГИЛ в Афганистане пока не прекращена, бойцы 209 корпуса сильно обрадованы данной новостью. Боевой дух у солдат сейчас на высоте», — отметил губернатор провинции.

Мохаммад Радманеш, пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана, по поводу смерти Кари Хикматуллы заявил следующее:
«Они (боевики ИГИЛ), после подтверждения новости о ликвидации своего командира, спешно покидают занятые позиции и перегруппировываются. Скорее всего, на данный момент выбирается новый лидер ИГИЛ. А это потеря времени, какой-никакой, а стресс для боевиков. Нам нужно это использовать».

По мнению Мохаммад Радманеша, смерть Кари Хикматуллы стала причиной «раскола» нынешнего руководства ИГИЛ на севере Афганистана.

Несмотря на все заявления властей и военных, в ИГИЛ уже выбрали человека, который заменит бывшего командира. Этим человеком стал мулави Хабибулла Рахман, родившийся в районе Шульгерд провинции Балх.

Мохаммад Радманеш сообщил, что Кари Хикматуллу похоронили в одной из деревень района Дарзаб. Как сообщают некоторые источники, тело Хикматуллы находится в деревне Биби Марьям.

Присутствие ИГИЛ в Дарзабе и Куштаппа

За последние несколько лет такие стратегически важные районы как Дарзаб и Куштаппа стали центрами по вербовке и подготовке боевиков ИГИЛ в Афганистане.

Несколько месяцев назад власти провинции Джаузджан сообщали о том, что район Дарзаб на 96% находится под контролем боевиков ИГИЛ.

Губернатор провинции Джаузджан, в ходе беседе с «Этеллаате руз», отметил, что ИГИЛ, помимо района Дарзаб, занимает еще и крупную часть района Куштаппа.

Примерное их количество, по словам губернатора, достигает 450 человек, причем около 30 из них иностранцы.

Мохаммад Радманеш говорит о 450-500 боевиках и отмечает, что точное количество членов ИГИЛ на севере на данный момент уточняется разведкой.

Провинция Джауджан имеет очень важное стратегическое значение для Афганистана: во-первых, на территории данной провинции существует множество природных ресурсов; во-вторых, Джаузджан граничит с Туркменистам, с которым у Афганистана имеются торговые связи.

Как отметил губернатор провинции Джаузжан, мало того, что угроза исходит со стороны боевиков ИГИЛ, так еще и главы других пяти районов провинции, помимо Куштаппа и Дарзаба, выразили беспокойство относительно деятельности «Талибана» в регионе. Сообщается, что из-за деятельности боевиков около 10 школ в данных районах закрыты.

Некоторое время назад также сообщалось о том, что ИГИЛ занимаются вербовкой с свои ряды детей. Отмечается, что большая часть боевиков обладает современным вооружением.

Противодействие ИГИЛ

За последние несколько месяцев в районе Джаузджан правительственными войсками против ИГИЛ было проведено множество военных операций. Мохаммда Радманеш отмечает, что в дальнейшем будет провдено еще несколько серий операций, целью полностью выбить ИГИЛ из указанных районов.

«На данный момент уже спланировано несколько десятков операций против боевиков», — добавляет пресс-секретарь Министерства обороны.

В прошлом году была проведена успешная антитеррористическая операция, по результату которой было убито 26 боевиков, 3 из которых были гражданами Франции, 4 – Узбекистана.

Как сообщали в полиции провинции Джаузджан, «иностранные боевики играли ключевую роль в ИГИЛ в Афганистане, так как занимались в основном обучением новоприбывших террористов и организационнаыми вопросами.
В прошлом году правительственными войсками был задержан «Ага Хаттаб», один из лидеров ИГИЛ в Афганистане, и убиты командиры «Амир» и «Абу-Самие».

В этом году Джон Николсон, командующий американскими войсками в Афганистане, заявил, что по результату совместной операции военных США и Афганистана был унчтожен один из крупных лагерей ИГИЛ на севере страны.

«Каждый день мы боремся с ИГИЛ. Никогда и нигде террористам не укрыться от нас. Наша авиация сотрет их с лица земли», — говорил Джон Николсон.

Несмотря на успехи правительственных и иностранных войск, деятельность ИГИЛ на севере страны не уменьшилась и, с чем солидарны многие эксперты, смерть Кари Хикматуллы не сильно изменит ситуацию в регионе.

Автор: Эсматулла Данеш
Перевод: Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>