Джон Керри: США могут «нейтрализовать» ИГИЛ быстрее, чем «Аль-Каиду»

Соединенные Штаты могут «нейтрализовало» террористическую группу Daesh (так американцы на арабский манер называют ИГИЛ) намного быстрее, чем это было сделано с «Аль-Каидой», уверяет государственный секретарь США Джон Керри.

«Мы намерены победить Daesh. Мы всегда говорили, это займет время”,- заявил Джон Керри журналистам в четверг в Вашингтоне, — «Мы начали нашу борьбу против «Аль-Каиды» в 2001 году и прошло немало лет, прежде чем мы устранили высшее руководство и самого Усаму бен Ладена, нейтрализовали их в качестве эффективной силы. Мы надеемся, что с Daesh дело пойдет гораздо быстрее, мы думаем, что у нас есть для этого все возможности».

«Президент Обама уже приказал начать предпринимать меры в течение последних месяцев, до теракта в Париже. Мы уже видим промежуточные результаты», — отметил Керри, — «И я уверен, что если мы останемся настойчивы, будем творчески подходить к процессу, останемся привержены нашим основополагающим ценностям, то мы победим Daesh».

Свои комментарии в прессу Керри дал через неделю после нападения на французскую столицу, в результате которого погибли по меньшей мере 129 человек и ранено более 350. За смертоносные атаки во Франции взяли ответственность террористы ИГИЛ, которые были обучены в иорданском ЦРУ в 2012 году для дестабилизации сирийского правительства. Теперь эти люди управляют частью Сирии и Ирака. Тем не менее, некоторые независимые американские аналитики, такие как бывший официал Белого дома Пол Крейг Робертс, говорят, что на самом деле США и НАТО организовали теракт в Париже в качестве «отвлекающего маневра», чтобы начать войну в Сирии для противостояния России. Российские истребители атакуют в Сирии тех самых обученных ЦРУ боевиков, борющихся против правительства президента Сирии Башара аль-Асада, считают американские официальные лица.

«Это была ложная атака», — рассказал на телевидение в понедельник Пол Крейг Робертс, бывший помощник секретаря Казначейства США, — «Теракт не принес никакой пользы ИГИЛ, но развязал руки западному политическому истеблишменту».

Справка «ЦЛГ-Афганистан»:

Усама бен Мухаммад бен Авад бен Ладен — основатель и бывший лидер международной исламистской террористической организации «Аль-Каида», взявшей на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года.

Входил в список «самых опасных террористов» ФБР и до 2011 года являлся главной целью международной кампании во главе с США, получившей название «война против терроризма», в рамках которой произошло вторжение в Афганистан, одним из заявленных целей которого являлся захват бен Ладена.

По официальной версии, озвученной властями США, бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в результате спецоперации, проведённой США в одном из городов Пакистана. Его смерть была подтверждена «Аль-Каидой». После его убийства руководство организацией перешло к Айману аз-Завахири.

Источник: The Kabul Times
Перевед Егора Королева
.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>