49 граждан Афганистана незаконно пытались стать оралманами в Казахстане

По мнению вице-спикера Мажилиса Владимир Божко, «нерегулярная эмиграция из проблемных стран чревата дестабилизацией ситуации в странах прибытия мигрантов, ростом террористических и уголовных угроз». Об этом он сообщил в начале правчаса в Мажилисе на тему о ситуации с миграционным контролем в РК, передает NUR.KZ.

Божко заявил, что «особую опасность вызывает возможность проникновения в страну террористов в потоке мигрантов»

«А цифры здесь настораживают: 49 граждан Афганистана пытались получить статус казахов-оралманов, не являясь таковыми. Многие из них сейчас находятся в розыске. Граждане Бангладеша и Афганистана пытаются использовать территорию нашей страны для проникновения в Европу и оседания там на ПМЖ», — указал вице-спикер.
В качестве еще одного тревожного примера он рассказал о двух транснациональных преступных группах, которые «через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из Китая в Казахстан».

«Настораживает информация, что отдельные государства и их спецслужбы берут под свое крыло членов террористических организаций ИГИЛ и вывозят их из Сирии. Возникает вопрос: «Где они могут появиться после Сирии»?» — спросил Владимир Божко.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>